Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Май  2014

29 апреля, на 9-ый день по Пасхе, Православная Церковь отмечает Радоницу, день особого поминовения усопших. Особенность этого поминовения в том, что к заупокойному песнопению присоединяется пасхальное. В день Радоницы верующие символично присоединяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир.
  Слово "радоница"(«радуница», «радовница» ) восходит к славянскому корню и обозначает «радость», «радовать». Радоница в годичном круге церковных праздников занимает особое место, т. е. идет сразу после Светлой пасхальной недели.
  Кроме молитвы о усопших мы должны всячески проявлять милость и совершать благотворение, потому что "милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех". И об этом говорил в своей пастырской проповеди настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры протоиерей Виктор Вабищевич.
  В этот же день после  богослужения отец Виктор принял участие в митинге-реквиеме, который состоялся на новом кладбище райцентра. В своём выступлении батюшка  в этот пасхальный день, день особого поминовения усопших, призвал всех помолиться, задуматься о вечности. "Дай Бог, чтобы мы в своих мыслях, молитвах всегда помнили, что Господь пришёл в мир не судить нас, но всех нас спасти"...
  По окончании митинга батюшка совершил чин пасхальной заупокойной литии у Поклонного Креста  и освятил православные могилы усопших.
  Помолимся Господу, чтобы Он простил прегрешения вольные и невольные отошедшим отцам, братьям, матерям и сёстрам нашим  и даровал им Царствие Небесное.
Пресс-служба Миорского прихода.
1 мая 2014 года
Радоница - день особого поминовения усопших