Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Апрель  2015
23 апреля 2015 года
  Во вторник второй недели по Пасхе (в 2015 году - 21 апреля) Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
  В этот день в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры  после Божественной Литургии была отслужена общая панихида. Присутствующие соборно возносили молитву об усопших отцах и братиях наших, веруя в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Божией. "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы."
  А в 12 часов этого же дня на городском кладбище состоялась гражданская панихида. Церемониал "Радоница" открыл районный военный комиссар Сергей Иванович Жабёнок. В митинге-реквиеме приняли участие представители исполнительной власти, священники православной церкви и католического костёла протоиерей Виктор Вабищевич и ксёндз викарий Вячеслав Адамович. Выступающие отдали дань памяти воинам-освободителям, партизанам, погибшим воинам-афганцам, жертвам фашизма а священнослужители особое внимание обратили на важность и значимость молитвы  об усопших.  Священники возложили венок к поклонному кресту,  а участники церемониала направили делегацию  для возложения венков и гирлянд к братской могиле на площадь Павших борцов, к мемориалу "Чёрный тюльпан", на Северное кладбище, где захоронены евреи - жертвы фашизма.
По окончании церемониала протоиерей Виктор Вабищевич отслужил у поклонного креста  заупокойную литию и освятил могилки православных христиан.
  Особое место Радоницы в годичном круге церковных  праздников - сразу после пасхальной недели - как бы   обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Казимира Блажевича.
Радоница - праздник памяти и молитвы