15 июля 2016 года
  "Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим святыя ризы Твоея честное положение". Это величание Царице Небесной звучало благодатным лейтмотивом престольного праздника храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры, который верующие торжественно отметили 15 июля.
  Духовное покровительство и помощь, ходатайство и заступление перед Богом получаем мы по великому милосердию и любви к нам Божией Матери. "К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Ты мне упование и прибежище, покров и заступление, и помощь", -  взываем мы к Ней  в минуту скорби. Она с нами в горе и в радости, и  в будни, и в праздники.
  Особо возгревают наши сердца, нашу веру праздники церковные. Они как "светочи, указывающие на верный путь  к вечной жизни", к спасению. Издавна особой любовью и почитанием пользовались у православных христиан престольные храмовые праздники - торжества, посвящённые событию или личности, в честь которых был освящён главный престол храма. Эта благочестивая традиция сохраняется и в нашем приходе.
  С особой торжественностью и благолепием прошла у нас праздничная служба. В честь престольного праздника  за Божественной литургией   настоятелю храма протоиерею Виктору Вабищевичу сослужили благочинные Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич и Шарковщинского округа  протоиерей Петр Барановский. Всё радовало и согревало душу: и водосвятный молебен, когда Божией благодатью освятило молящихся солнышко,  и благоговейный Крестный ход с чтением Святого Евангелие, и лития у могилы основателя храма отца Николая, и чтение акафиста Пресвятой Богородице.
  Благодатная атмосфера праздника и проникновенная пастырская проповедь, произнесённая отцом Петром, словно перенесли нас в Византию V века, и мы стали непосредственными участниками тех давних событий и свидетелями чудесной помощи Пресвятой Богородицы. И вспомнились слова святого апостола Павла: "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Всё у вас да будет с любовью" (1. Кор. 16, 13-14).

Наталья Ковалёнок, прихожанка храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Виктора Скрипкина.
Престольный праздник храма в Миорах