Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
17 июля 2017 года
 
  Среди многочисленных разноцветных клумб, среди  красивых декоративных кустарников и вечнозелёных туй уютно разместилась бело-голубая церковь с возвышающимися в небо золотыми куполами. 15 июля она отмечает свой престольный праздник. Казалось, лишь только вчера церковь праздновала своё 5-летие, а сегодня она подошла уже к своему 25-летию. Для истории четверть века совсем небольшой срок, а для нашего храма - это годы усердных трудов и молитв, радостных приобретений и скорбных утрат...
  Накануне вечером в храме было отслужено всенощное бдение в честь праздника Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, а утром торжества начались с водосвятного молебна, затем продолжились в храме чтением Часов и Божественной Литургией.
Умытая многодневными дождями, а в день праздника по Божией милости и благодати озарённая лучами утреннего июльского солнца, церковь встречала своих прихожан, гостей и паломников. В этот день в храме было особенно многолюдно, а участие гостей   из Минского Свято-Елисаветинского монастыря отца Сергия, из Верхнедвинского православного храма  отца Валентина, священнослужителей Миорского благочиния праздничному богослужению придавало  особую значимость и молитвенность.
  Ярко горели свечи, отражаясь благостным светом в глазах молящихся,  по-особому торжественно и празднично звучал церковный хор... И казалось, святость, окроплённая Божией благодатию, находила на молящихся, соединяя единой нитью всех присутствующих в храме.
  По окончании Литургии был совершён Крестный ход с чтением Акафиста Положению Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Колокольный звон уносил в небо церкровное прославление Спасителя нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, покровительницы и заступницы всего рода христианского.
  Отдавая дань памяти основателю храма и бывшему его настоятелю отцу Николаю Рундо, у его могилы  была отслужена заупокойная лития и святой водой было окроплено место его захоронения.
  В конце  богослужения  настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич очень тепло и сердечно поздравил  всех присутствующих  с  храмовым праздником, напомнил его историю и подчеркнул духовную значимость этого праздника. Батюшка пожелал, чтобы Божия благодать всегда присутствовала в храме и в душах молящихся людей, чтобы честной омофор Пресвятой Богородицы всегда покрывал и оберегал нашу церковь, нашу страну, наш город и всех живущих в нём от всяких бед и напастей. Светлая праздничная проповедь отца Виктора наполняла  сердца  и души   верующих трепетным чувством тихой умиротворённости...
  Общецерковным песнопением многолетия настоятелю храма, всем гостям и прихожанам  закончилось праздничное богослужение.

  Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Виктора Скрипкина.
Четверть века под покровом Пресвятой Богородицы