Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Август 2014
22 августа 2014 года
Престольный праздник в Спасо-Преображенском храме в агрогородке Язно
  19 августа празднуется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это очень светлый и торжественный  праздник. В этот праздничный день из года в год с утра пораньше сотни жителей агрогородка Язно, его гости собираются к Спасо - Преображенской церкви, которая отмечает свой престольный праздник.
  В этом году солнечному  и радостному настроению сопутствовала теплая летняя погода.   Особую торжественность престольному празднику придало участие в нем архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Тепло встретили Владыку воспитанники воскресной школы при Спасо-Преображенской церкви и церковный актив. Владыка Феодосий возглавил Праздничное Богослужение в сослужении духовенства  Миорского благочиния. Особую красоту службе придало участие в ней  хора при храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
   Во время крестного хода была совершена лития у могилы протоиерея Филиппа Лузгина, настоятеля Язненской Спасо-Преображенской церкви с 1920 по 1936 год, священника - поэта, написавшего в далеком 1930 году эти стихи:                .

Славьте, все добрые люди,                              Грехи удаляют от Бога
Спасителя Бога Христа,                                    И к адовым мукам ведут,
Крестом осенив свои груди,                             В душе от грехов и тревога,
Чтоб жизнь наша была чиста.                           И радости жизни уйдут.

Оставьте на время заботы                               Сердечно друг друга любите
       О нивах, полях и лугах,                                   И бедных жалейте всегда,
       Взгляните в небесные своды                           Спасителя Бога почтите,
       И кайтеся все во грехах.                                  Его вы любите всегда.
В День Преображения Господня
Ирина Стома, приход Спасо-Преображенского храма в а.г. Язно.   Фото автора.
SAM_6254 SAM_6259 SAM_6273
SAM_6271 SAM_6302 SAM1_6297