Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
  15 июля  храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры отметил свой престольный праздник, а  в декабре этого года наш храм будет праздновать  своё 30-летие.
  Накануне вечером в храме было отслужено Всенощное бдение в честь престольного праздника, а утром торжества начались с водосвятного молебна, затем продолжились в храме чтением Часов и Божественной литургией.
Разделить торжество праздника пришли также верующие из ближайших сёл и  деревень.
  В честь престольного праздника  под звуки колокольного звона вокруг храма был совершён традиционный Крестный ход  с чтением Евангелие.
  Отдавая дань памяти основателю нашего храма и бывшему его настоятелю отцу Николаю Рундо, у его могилы была отслужена заупокойная лития и место его захоронения  было окроплено святой водой.
  В конце  богослужения настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич тепло и сердечно поздравил всех присутствующих с храмовым праздником, напомнив о Византийских событиях 15 июля 458 года - торжественного перенесения ковчега с одеждой, принадлежащей Пресвятой Богородице, в храм, расположенный в пригороде Константинополя - Влахерне.
  В пастырском  поздравлении батюшка пожелал, чтобы Божия благодать всегда присутствовала в храме и в душах молящихся людей, чтобы честной омофор Пресвятой Богородицы всегда покрывал и оберегал нашу церковь, нашу страну, наш город и всех живущих в нём от всяких бед и напастей.
  Общецерковным песнопением многолетия закончилось  праздничное богослужение.

  Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры. Фото Виктора Скрипкина.
Отзвуки Византийского события в Миорском храме