16 июля 2019 года
Престольное торжество в Миорском православном  храме
  Престольный праздник  храма - наша благочестивая традиция, особый день молитвенного благодарения Царице Небесной перед Ее иконой Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, ограждающей, защищающей, спасающей грады, веси и нас с вами. Но этот замечательный праздник еще и память о начале просвещения благодатью Христовой Руси, пребывавшей во мраке язычества. Он также по праву считается днем основания Русской Церкви.
Уже само ожидание престольного праздника наполняет душу радостью и теплом. Слава Богу. Милостивый Господь вновь дарует нам возможность особо помолиться Матери Божией, очистить сердце покаянием, возблагодарить Ее за безграничную любовь к нам, соприкоснуться с благодатным миром Церкви Небесной и земной.
  «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице», - благоговейно взываем мы к Пресвятой Деве и Она, Радосте наша, не отвергает никого к ней грядущего. Отворяются двери храма. Праздничное утро благочестиво начинается с водосвятного молебна. Горячо возносится к небу идущая от чистого сердца молитва с искренней верой в чудодейственную силу Божией благодати, освящающей воду.
  Торжественный перезвон колоколов в это светлое солнечное утро возвещает о прибытии владыки Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского: встреча Его Высокопреосвященства с хлебом-солью, приветствие представителей администрации района, взволнованные просветленные лица прихожан, дети из воскресной школы с цветами, цветы у храма и в храме, множество горящих свечей...
  И вот - Божественная литургия, осененная благодатью архиерейского богослужения, позволяющая так пронзительно ощутить уже небесную жизнь, мир молитвы и радости в Духе Святом, где славится имя Божие и слышен Его голос, обращенный ко всем и к каждому из нас. По-особому торжественное и благоговейное молитвенное настроение, умилительные красивые песнопения... Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Вабишевич, благочинные Браславского, Верхнедвинского и Шарковщинского округов протоиерей Михаил Коледа, протоиерей Валентин Вабищевич, протоиерей Пётр Барановский;  священники Миорского благочиния:  протоиерей Геннадий Короневский, протоиерей Сергий Ковальский, иерей Василий Пашкевич, иерей Сергий Гуцко; протодиакон Андрей Скобей. Воистину велика и благодатна объединяющая, связующая сила соборной молитвы.
  Священная традиция Крестного хода вокруг храма: радостный, возвышенный настрой, кропление святой водой, Божий глас, доходящий до каждого открытого сердца строками из Святого Евангелия. А душа покаянно взывает: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отъими от мене». А Крестный ход уже останавливается у могилы отца Николая (Рундо). Данью памяти и уважения основателю храма и его первому настоятелю звучит заупокойная лития с окроплением святой водой могилы батюшки.
  Церковь - наш корабль спасения и духовная лечебница. Об этом напомнила  глубоко затрагивающая  душу архипастырская проповедь владыки Феодосия. Его Высокопреосвященство тепло и сердечно поздравил с праздником всех пришедших в храм воздать честь и хвалу Божией Матери, вместе вознести молитву о Церкви, о всех и за вся. Правящий архиерей подчеркнул, что Церковь - это душа народа, душа общества. В храме мы слышим Слово Божие, которое учит нас жить и спасаться. Возвратясь домой,  мы должны  хранить услышанное в храме Слово Божие в умах, сердцах, а главное, руководствоваться в делах, живя по заповедям, по Евангелию. Господь   не требует от нас больших подвигов в нашей повседневной жизни. Владыка напомнил высказывание  отца Иоанна (Крестьянкина), что мы сейчас живем во время малых добрых дел. И они могут нас спасать, а малые злые дела могут погубить. Суммируясь, они создают глобальные по масштабам проблемы. Высокопреосвященнейший  Владыка призвал нас  жить по Евангелию, по закону добра, милосердия, веры и благочестия, не жаловаться на жизнь. Ведь у нас усилиями многих ответственных людей  царит порядок, чистота, законность. В  заключение Владыка привел слова святого,  которыми нам следует руководствоваться в жизни: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».
  Теплые, проникновенные слова благодарности за совместную молитву Его Высокопреосвященству, гостям, прихожанам высказал благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. Батюшка кратко изложил историю праздника и призвал нас постоянно помнить о Боге, о спасении души, о вечности.
  Председатель районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и выразил глубокую признательность Владыке Феодосию от всех жителей Миорского края за молитвы и архипастырскую поддержку.
  В завершение праздничного богослужения выражением всеобщего благостного молитвенного настроя прозвучало общецерковное песнопение многолетия  Высокопреосвященнейшему Владыке, настоятелю храма, гостям и прихожанам.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Виктора Скрипкина.