16 июля 2015 года

Отзвуки Византийского события в Миорском храме
  15 июля Православная Церковь отмечает нешироко известный, но очень значимый с точки зрения свидетельств попечения Божией Матери о христианском народе праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. А в нашем храме это ещё и престольный праздник. Свеча, зажжённая почти 24 года тому назад, горит в  храме и сегодня, согревая духовным светом верующих и христиан, ищущих Бога.
  Церковный звон колоколов возвестил окрестности города  о важном  духовном событии нашего храма. Торжества начались с водосвятного молебна, затем продолжились в храме чтением часов и Божественной Литургией. Разделить торжество праздника пришли верующие из ближайших сёл и  деревень, гости и паломники. В богослужении приняли участие все священники Миорского округа, что придало особую торжественность и духовную значимость нашему празднику. В честь престольного праздника был совершён традиционный Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелие и Акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее Казанской, а также была совершена у могилы основателя храма Николая Рундо лития.
  Отец Виктор поздравил всех с праздником, напомнив присутствующим о Византийских событиях 15 июля 458 года - торжественного перенесения ковчега с одеждой, принадлежащей Божией Матери, в храм, расположенный в пригороде Константинополя - Влахерне. С тех пор не раз спасала Пресвятая Божия Матерь от врагов город, которому даровала Свою священную Ризу.
  Весь праздничный день в храме царила атмосфера гармонии, чистоты, света и любви. Сердца прихожан были преисполнены теплом и миром торжества, а в душу просились молитвенные слова «Пресвятая Богородице, спаси нас! Матерь Божия, покрой нас честным Твоим омофором!»

Валентина Алексеева, прихожанка храма.  Фото Виктора Скрипкина.