16 июля 2018 года

Щедрое лето богато любимыми церковными праздниками. Один из них неизменно вызывает особые чувства у наших прихожан. 15 июля, в день, когда Православной Церковью чествуется Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, у нас  престольный храмовый праздник, связанный с уникальной христианской реликвией, относящейся ко времени земной жизни Божией Матери  - Ее Честной  Ризой, символизирующей для нас Святой покров, помощь и заступничество.
  Праздничное воскресное утро в нашем храме началось с водосвятного молебна. С благоговейным трепетом  внимали верующие проникновенным словам молитв о низведении благодати  Святого Духа и небесного благословения на освящаемую воду и через нее  - на всех молящихся ко всякой пользе верующих.
  Звоном церковных колоколов, хлебом-солью в этот воскресный день встречали   Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского. Его Преосвященство встречали председатель Миорского районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов, заместитель председателя райисполкома Татьяна Олеговна Стальмачёнок, корреспонденты районной газеты и многочисленные прихожане, паломники и гости города.
  Праздничную Божественную литургию возглавил правящий архиерей. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич, священники Миорского благочиния протоиерей Сергий Ковальский и иерей Василий Пашкевич.
  Торжественная встреча владыки Феодосия, праздничное убранство, множество цветов, радостные лица молящихся, благолепное пение церковного хора и благостное архиерейское богослужение - все это создавало неповторимую атмосферу высокого духовного подъема и единения всех участников торжества.
  Божиим благоволением озарило солнышко Крестный ход вокруг храма с  молебном и молитвенным пением литии у могилы отца Николая Рундо, основателя храма.
  В заключение праздничного богослужения архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий поздравил всех присутствующих с престольным  праздником и произнёс проникновенные слова проповеди. Слова Владыки были  простые, доходчивые, и, как всегда, наполненные глубоким духовным смыслом. Они благоговейно отзывались в душах людей.
  Правящий архиерей отметил кропотливый труд прихожан  и его настоятеля  по благоустройству храма и прилегающей к нему территории. Особо отметил плодотворную   связь исполнительной власти района с церквями благочиния по духовному воспитанию населения, особенно молодёжи.
   Владыка Феодосий наградил председателя районного исполнительного комитета Игоря Валерьевича Кузнецова медалью  «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  ...Все мы такие разные. У каждого свой путь к Богу. Но объединяет нас церковь, наш «корабль спасения», соборная молитва. И в этот день мы с особым чувством признательности, духовной радости прославляли Небесную Владычицу, Ее покров и предстательство  за нас, за наш город, за нашу страну...  Мы верим и надеемся, что благодатный омофор Божией Матери будет пребывать над нами и по молитвам Пресвятой Богородицы Господь  наш Иисус Христос не оставит нас.

Наталья Александровна Коваленок.
Фото Виктора Скрипкина.

Праздничное богослужение архиерейским чином
Радость созерцания Великого в малом.
К престольному празднику храма и Году малой родины.
Фото Виктора Скрипкина.