Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Август 2013

21августа 2013 года
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.
Празднование Преображения Господа Бога
и Спаса  нашего Иисуса Христа
19 августа 2013 года в нашем храме совершилась Божественная Литургия в честь праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
  Событие Преображения совершилось на вершине горы Фавор, куда Спаситель взял для утверждения в вере своих ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна. На молитве лицо Иисуса просияло как солнце, и одежды Его стали белыми как снег и как свет блистающими. Спасителю явились два пророка -  Моисей и Илия -  и беседовали с Ним. Это была беседа о Голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божиего и Спасителя.
  В народе этот день называют вторым, или Яблочным Спасом. По традиции в конце праздничной Литургии отец Виктор совершил освящение яблок и других плодовнового урожая. Это символ того, что вся наша жизнь должна быть освящена благодатью Божией, что первая мысль всегда должна быть о Боге, первая радость должна быть благодарственной молитвой к Богу, первая печаль - просьбой к Богу, т. е. к Богу мы должны взывать непрестанно. Другого пути, чтобы узреть славу Божию, нет.
  В этот праздничный день у нас в храме было много прихожан, паломников, много маленьких детей  смогли причаститься Святых Христовых Таин.