10 августа 2016 года
Первая Божественная Литургия в храме-часовне санатория "Росинка"
  9 августа Русская Православная Церковь празднует  память великомученика и целителя Пантелеимона - небесного покровителя врачей. В храмах проходят праздничные Богослужения.
  В этот день в небольшой, но очень  красивой и уютной церкви-часовне, освящённой в честь великомученика Пантелеимона, благочинным Миорского округа протоиереем Виктором Вабищевичем была отслужена первая  праздничная Божественная Литургия. Часовня с трудом вместила всех молящихся. Трудно передать словами, как важно и духовно значимо это событие. Когда часовня наполняется благодатью молитвы и церковным пением, чувствуешь и понимаешь  -  это то главное, что может объединять людей на пути к Правде и Истине, освящая и просвещая их на этом пути и врачуя их души и телеса.
  За праздничной Божественной Литургией молились верующие, приехавшие из райцентра, некоторые сотрудники санатория, жители окрестных деревень, дети. После Божественной Литургии был отслужен молебен великомученику и целителю Пантелеимону. С тёплой душевной проповедью перед присутствующими выступил отец Виктор. Святостью, окроплённой Божественной благодатью, было наполнено  выступление батюшки и всё праздничное Богослужение, объединяя духовной нитью всех присутствующих, на лицах которых можно было прочитать Евангельское: "Хорошо нам здесь быти..." Действительно, здесь было очень хорошо в этом уютном  и удивительно красивом уголке Миорщины среди нерукотворной красоты, созданной Богом. По словам отца Виктора, не случайно, что  именно здесь, среди этого благолепия и       тишины создан по воле Божией, старанием и  трудами добрых людей этот удивительный храм-часовня.   Это маяк, призывающий людей к Богу, указывающий путь к храму, где будет возможность обратиться и к Спасителю, и к Пресвятой Богородице, и к целителю Пантелеимону, испрашивая у Них заступничества небесного, помощи Божией и исцеления здоровья.
  В день памяти  великомученика Пантелеимона мы молитвенно просим: "Святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!..

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Виктора Скрипкина.