Поминальные субботы  в дни Великого поста
  Святая Церковь установила стройную и последовательную систему поминовения. Устав Церковный довольно подробно определяет, когда и какие заупокойные молитвы совершать. Во время Великого поста по Церковному Уставу поминовение усопших совершается в родительские субботы на 2-ой, 3-ей и 4-ой неделе Четыредесятницы, в этом году они приходятся на 27 марта, 3 и 10 апреля.
  Главное моление об упокоении усопших Православная Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого верующими подаются в Церкви записки с именами крещеных в Православии христиан. За богослужением священник из просфор вынимает частицы с одновременным поминовением этих людей, а в конце Литургии частицы опускаются в Чашу Причастия и омываются Кровью Спасителя. Но особые поминальные субботы Святой Четыредесятницы не напрасно выделены в круге богослужений. Ведь в дни  Великоого поста - времени сокрушения о грехах, подвига покаяния - не происходит ежедневного служения торжественной и исполненной духовного ликования полной Литургии, за которой и совершается поминовение усопших. Не происходят и заупокойные поминовения - соответствующие ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты. Однако Церковь не может оставить своих усопших чад без спасительной молитвы. Оттого и выделены специально особые поминальные субботы.
   Поминая усопших, мы прежде всего молимся за спасение грешной души. Самое главное - теряя близких, не потерять их в своём сердце. Только тогда, когда мы их помним и чтим, они для нас живы, души их бессмертны. И в эти поминальные родительские субботы под сводами наших храмов будут звучать слова любви ко всем тем, кто прежде нас шёл дорогой жизни: “Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!..”

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Поминовение усопших  в нашем храме будет совершаться по субботам - 27 марта, 3 и 10 апреля.  В эти субботы в 8.00  будет служиться  Божественная литургия, после нее будет отслужена общая панихида.