Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Октябрь  2014
14 октября 2014 года
   Сегодня, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие  прихожане спешат в храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, чтобы воздать хвалу «Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим» Матери Господа нашего Иисуса Христа и чтобы в церковной соборной молитве испросить милости и защиты Божией Матери.  «Днесь благовернии людие  светло празднуем,  осеняеми Твоим, Богомати, пришествием...» -  такими словами Святая Православная Церковь выражает радость празднуемого ныне события, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе во Влахернской церкви, где хранилась Риза Богоматери, юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростёрла над молящимися своё широкое белое покрывало - покров. А молилась Пресвятая Дева от избавления христиан от вражеского нашествия. Глубина покаянного чувства сокрушения о грехах, причиной которого явилось нашедшее на греков бедствие, была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся и утешить их.   Её блистающий  паче  солнечных лучей  омофор становится Покровом от грядущей на них беды, их спасением. Заступничеством Божией Матери город был спасён, и сарацины отступили. Но не все воочию видели явление Её, а только двое, чья жизнь отдана Богу, правде и истине. Это святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, и его ученик Епифаний.  А все те, кто хранит об этом событии память в своём сердце, с тех пор поют, и мы вместе с ними:  "Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором".
Не только в X в. в Константинополе слёзно молилась Богородица, но молится Она и сегодня, молится здесь и всюду. И не только над присутствующими тогда простёрся Её покров, но и над всем родом человеческим, и над всем миром, и над нами, грешными, сияет и ныне осеняющий и спасающий Покров Богоматери. И дай Бог, чтобы в этот светлый праздничный день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Приснодевы Марии Матерь Божия покрывала нас на нашем жизненном пути, даровала нам силы, мудрость, молитву, смирение, возможность жить по правде Божией, чтобы мы с вами были детьми Божиими не по одному только имени, но и по  своей жизни.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
  Фото Виктора Скрипкина.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы