9 февраля 2020 года

О подготовке к Великому посту
(9 февраля - 1 марта)
    Великий   пост  предваряют   три    подготовительных недели   (по-церковнославянски - седмицы), цель которых - духовно подготовить верующих к посту и его смыслу - покаянию. В воскресенье (по-церковнославянски - в Неделю) каждой из них верующие вспоминают притчи Господни, побуждающие к покаянию: о мытаре и фарисее (9 февраля), о блудном сыне (16 февраля) и о Страшном Суде (23 февраля).

Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в первую Неделю примером мытаря и фарисея напоминает о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от людей, делает богоотступником.
  Показав в Неделю о мытаре и фарисее истинное начало покаяния, Церковь раскрывает всю силу его: при истинном смирении и раскаянии возможно прощение грехов. Потому ни один грешник не должен отчаиваться в благодатной помощи Отца Небесного.
  В Неделю о блудном сыне евангельской притчей (Лк. 15, 11 - 32), от которой получила название и сама Неделя, Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу.
  В субботу мясопустную (22 февраля), которая называется также Вселенской родительской субботой. Церковь совершает поминовение «от века мертвых всех верою поживших благочестие и усопших благочестно… от Адама даже и до днесь..." В эту субботу  Церковь по своему человеколюбию особенно молится о тех умерших, которые не получили церковного отпевания или вообще церковной молитвы: «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша». Заупокойная служба в этот день называется так: "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".
   Мясопустная Неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном Суде живых и мертвых (Мф. 25, 31 - 46). Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.
  Последняя подготовительная ко Святой Четыредесятнице седмица называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей (24 февраля - 1 марта). В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сыр, масло, яйца.
  Воскресенье наконуне Великого поста (1 марта) называется Неделей сыропустной, потому что это последний день, когда разрешается есть скоромную пищу. Святая Церковь вспоминает в этот день грехопадение первых людей и изгнание их из рая. Во время Литургии читается Евангелие (Мф.6,14-21) о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного. В этот день совершается удивительно трогательный чин прощения, когда христиане испрашивают друг у друга прощения за ведомые и неведомые прегрешения. Поэтому этот последний  перед Великим постом день называется также "Прощёным воскресеньем".

Сплошные седмицы, не имеющие поста в среду и пятницу:
9 - 15 февраля - о мытаре и фарисее;
24 февраля - 1 марта - сырная (масленица).

Подготовила пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры