Первая седмица Великого поста именуется начатком святых постов, а сам пост воспевается как "матерь целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство Ангелов и спасение человеков".
  В первые четыре дня этой седмицы на повечерии читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В нем мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете.
  Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост - это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея  направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.  Тому, кто начинает Великий пост с молитвы и покаяния, легче пройти все испытания предстоящих сорока дней.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
Первая  седмица Великого поста