Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
23 апреля 2022 года
† Пасхальное послание епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игуменьи, боголюбивые инокини, дорогие братья и сестры!

        От всего сердца приветствую вас вечно живыми словами:
         ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Воскресение Христово - праздник Жизни, потому что через исполнение Воли Своего Небесного Отца Спаситель вернул человеку бессмертие. Господь, спустившись во ад, блистанием Своего Божества разрушил узы ада и победил смерть, тем самым вернул человечеству великую Радость, заменив страдания, уныние и скорбь на вечное блаженство и счастье! Наконец сегодня мы можем осознать слова евангелиста: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин. 3,16)

Мы с вами живем в непростое время, которое до такого состояния довел сам человек. На протяжении всей истории многие люди думают, что свободу приносят деньги, власть и здоровье. Сейчас все больше людей живет себялюбием и таким образом становятся рабами греха. Вместо любви Божественной стали предпочитать любовь к страстям. Вместо молитвы - пустословие и безнравственность в мыслях.

Последние два года Господь призывает нас к переосмыслению жизни на Земле. В мире произошло столько событий, которые заставляют нас с вами убедиться в том, что человек никогда не будет жить вечно и является самым уязвимым и беспомощным существом перед глазами смерти.

Но среди всех невзгод мы слышим радостную весть: Христос Воскрес! Он Своим Всеславным Воскресением побеждает не только смерть, но и грех. Господь показывает нам, что только вместе с Ним мы становимся свободными и бессмертными, а значит можем с чистым сердцем называться Его верными чадами. Если мы исполняем Его заповеди и особенно заповеди Любви, то становимся свободными от греха и от смерти, и тогда радостно можем восклицать: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» (1 Кор. 15:55)

Господь промышляет о каждом из нас, Он приготовил для каждого человека место в Царствии Небесном для вечного блаженства, и теперь только от нас зависит наша жизнь в вечности! Для этого везде - и в храме, и дома, и там, где совершаем наш трудовой подвиг - повсюду, куда Господь нас направляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, просвещать окружающих светом духовной радости, разума, мира, свободы и исполнить апостольский завет: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1).

Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Спасителя над смертью! Будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, а наша любовь пусть будет скромной благодарностью Воскресшему Господу, ведь нет большего свидетельства о Христе, чем быть свободным от греха и жить с любовью к ближнему!

Разделяя с вами Пасхальную радость, желаю всем нам духовного и телесного здравия, а во всех добрых начинаниях помощи от воскресшего Спасителя.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС
† Игнатий
епископ Полоцкий и Глубокский
Пасха Христова
2022 год
город Полоцк
I202292ed4dd81e1e370e4_L