Наша небольшая молодёжная группа любителей путешествовать по историческим и святым местам Витебщины накануне Дня православной молодёжи отправилась в очередное своё путешествие. На этот раз мы выбрали Россонщину. В этой поездке нас интересовали уникальный объект, находящийся на территории Клястицкого сельсовета Россонского района, - родник "Серебрянка", освящённый в честь Рождества Иоанна Предтечи, а также архитектура и история храма Вознесения Господня в  г.п. Россоны.
  О животворящей силе родника, этого природного водного источника, ходят интересные легенды.  Мы испили "живительной" воды, омылись ею и набрали емкости с этой  кристально  чистой водой, чтобы дома поделиться ею со своими близкими друзьями. Также интересная была для нас история храма Вознесения Господня в  г.п. Россоны.  Эта святая обитель была построена в 1879 году и является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. С историей этой церкви нас познакомил  настоятель храма протоиерей Александр Гордевич.
  Поблагодарив отца Александра за интересную беседу,  получив его благословение, мы с чувством глубокого удовлетворения от состоявшейся поездки возвратились домой.

Александр Рынкевич.
Фото автора.