21 октября 2018 года
  В рамках чествования  памятных дат жизни митрополита Иосифа (Семашко)  была организована паломническая поездка в Жировичский Свято-Успенский монастырь. Группа была сформирована из прихожан храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры и храма Успения Пресвятой Богородицы г.п. Шарковщина. Сопровождал паломническую поездку благочинный Шарковщинского округа протоиерей Пётр Барановский.
  Вечером 17 октября протоиерей Виктор Вабищевич благословил на поездку отъезжающих миорчан, по прибытии их в Шарковщину в храме Успения Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Пётр Барановский отслужил молебен и благословил всех отъезжающих окроплением святой водой.
  Ранним утром следующего дня уже участвовали в богослужении в главном храме монастыря, Успенском соборе. Желающие смогли исповедоваться и причаститься.
  По окончании богослужения была организована экскурсия по монастырю. Её провёл Иоанн, студент второго курса Жировичской духовной семинарии. У присутствующих экскурсантов сложилось впечатление о нём, как о грамотном, знающем экскурсоводе, умеющем владеть вниманием слушающих своим интересным рассказом.
  За время пребывания в святой обители участники паломнической поездки смогли поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной и другим святыням, находящимся в монастыре, узнать историю обретения чудотворного образа Божией Матери.  Познакомились с прошлым и настоящим обители;  было интересно узнать историю создания Минской духовной семинарии, познакомиться  с памятными местами, связанными с именем митрополита Иосифа (Семашко) -  великого подвижника веры. Поразил своей красотой и величием Успенский собор. Посетили два храма, которые находятся на территории монастыря - Явленский и Крестовоздвиженский, познакомились с удивительной историей этих храмов.
  В своё время отец Пётр учился в Жировичской духовной семинарии, и он интересно дополнял рассказ экскурсовода сведениями о современных постройках на территории монастыря.
  Особое впечатление оставило посещение Ближнего источника Божией Матери. Этот источник воды, "как и вся земля, из которой он проистекает, освящен явлением Царицы Небесной и поэтому называется Источником Божией Матери". Желающие смогли окунуться в этом святом источнике с упованием на Божию благодать.
  Ехали домой, любуясь очаровательным осенним пейзажем наших белорусских лесов, и благодарили Бога и тех, кто организовал и помог совершить эту поездку. Слава Богу за всё!

Нина Николаевна Грецкая, участница паломнической поездки.
Фото протоиерея Петра Барановского.
К духовным истокам земли белорусской