Открытый диалог "Исторический путь православия на белорусской земле"
В 2022 году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие Православия на белорусских  землях и образования Полоцкой епархии. Этот более чем тысячелетний путь не был простым. Православие на территории нынешней Беларуси не раз стояло перед угрозой исчезновения. Однако воля Божия, стойкость в вере простого народа и мученичество его святых подвижников сохранили традиции древнего православного благочестия.
  В Миорской центральной библиотеке состоялся открытый диалог «Исторический путь православия на белорусской земле» с участием настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры протоиреем Виктором Вабищевичем.  В ходе мероприятия гости библиотеки познакомились с историей храмов Миорщины, отметили их уникальность и историческую ценность.  Особое внимание было уделено судьбам священников поместных церквей, которые своей жертвенностью и бескорыстным служением Богу и людям показали пример истинной веры.
  Протоиерей Павел Волынцевич, или как его называли в народе «батюшка с фотоаппаратом», 43 года своей жизни  посвятил бескорыстному служению Церкви Христовой и народу Божиему в Узмёнском храме. Отец Павел собрал огромную библиотеку, доступ к которой имели все его прихожане, писал картины и иконы, оставил уникальные фотографии, на которых запечатлена целая эпоха, насыщенная историческими событиями.
  Иерей Константин Жданов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы местечка Старо-Шарковщина, стал первым священнослужителем на белорусской земле, принявшим мученическую кончину от рук местных коммунистов в начале XX века. Жизнь отца Константина проходила в постуниатский период истории Русской Православной Церкви на белорусских землях, в  годы Первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года. Она является для каждого из нас примером любви и верности Богу, мужества и крепости духа. В память о священномученике Константине Жданове, пресвитере Шарковщинском, издана книга «Что Бог пошлёт, то и буду терпеть», приуроченная к 1030-летию Православия на белорусских землях, в которой описывается жизненный путь и подвиг  священнослужителя. Церковное прославление иерея Константина Жданова в лике местночтимых святых состоялось 3 июня 2011 года в древнем Дисненском храме Воскресения Христова, а 11 марта 2020 года священномученик Константин Жданов включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  В конце мероприятия отец Виктор дал ответы на волнующие вопросы, призвал любить ближнего, творить добро и укрепляться в вере православной.
  В честь празднования 1030-летия Православия на белорусских землях  в библиотеке проходит выставка книжных новинок «Духовное наследие в книгах».

Екатерина Владимировна Кузнецова, методист Миорской центральной библиотеки
MB0ac7807e70c7df0db9d52-V MBbc67026448ed3399a-V MBa1c2c7f5fc6b4b4ea7c09e84-V