25 мая 2015 года
Приглашаем в новый музей "Сялянская хата"
  Со  светлым православным праздником Святителя Николая Чудотворца совпало значимое событие в жизни Миорской средней школы №3. Именно в этот день здесь открылся четвертый школьный музей «Сялянская хата», руководителем которого является известный краевед, учитель истории  Витольд Антонович Ермаленок. В день открытия музея в школе собрались многочисленные гости: руководство района, представители отдела образования, священнослужители,  гости  из Минска, ближнего зарубежья и соседних районов, все те, кто поддерживал строительство музея морально и материально. Самые теплые  пожелания и слова о важности духовной связи с историей своего народа, своих предков звучали в этот день со школьной сцены. Перед тем, как почетные гости переступили порог нового музея, ко всем присутствующим обратились со словами благословения на будущие добрые дела священнослужители: от православной церкви протоиерей Виктор Вабищевич, а от католической  - ксендз Кшиштаф Миянкина.
  Новый музей - это подарок и школьникам, и взрослым, чтобы знали, помнили и чтили свои родовые корни, культуру и традиции своих предков, чтобы не черствели их души и в них горел огонек тепла от родительского дома.

Ольга Николаевна Федукович, заместитель директора по воспитательной работе Миорской СШ №3.