10 мая 2015 года
  8 мая 2015 года по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия при поддержке районного исполнительного комитета в г.Миоры состоялось открытие фестиваля православной культуры "Кладезь". Этому значимому для города событию был посвящён Крестный ход. Многочисленные верующие, а также горожане и гости города, паломники во главе со священством Миорского благочиния с хоругвями, иконами, молитвенным песнопением прошли от храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры до площади Ленина, где был совершен молебен на начало всякого доброго дела. После молебного пения благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил всех с открытием фестиваля, анонсировал основные мероприятия, которые будут проходить в рамках этого  проекта в городе,  и призвал стать активными участниками этого фестиваля. К присутствующим с приветственным словом обратился председатель районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов  и пожелал всем здоровья, мира, благополучия и Божией помощи во всех благих делах и начинаниях.
  Здесь же, на площади, развёрнута богатая выставка-ярмарка, на которой представлены изделия более 20 мастерских Свято-Елисаветинского монастыря. В центре площади на специальных подрамниках находились иконы   с частицами мощей Симеона Верхотурского и Великомученика и целителя Пантелеимона, к которым люди могли приложиться прямо здесь, на площади, а после мероприятия эти иконы были перенесены в православный храм.
  После церемонии открытия фестиваля Крестный ход продолжил шествие до площади Павших борцов, где был совершён чин освящения часовни в честь Александра Невского, сооружённой к 70-летию Великой Победы, и отслужена лития по воинам, погибшим при освобождении г.Миоры. Тамара Ивановна Ляхова, на средства которой была построена эта часовня по проекту Витебского  архитектора Валерия Викторовича  Рыбакова, поблагодарила председателя райисполкома Игоря Валерьевича Кузнецова за помощь в выборе площадки для строительства этого сооружения и организацию работ по строительству часовни, очень сердечно и тепло поблагодарила и начальника УП ЖКХ Владимира Ивановича Метелицу, который руководил  строительными работами.   Тамара Ивановна Ляхова, жительница Москвы, но своими родословными корнями связанная с Миорской землёй, рассказала о замысле строительства часовни, дала описание купольного креста, отметив, что такой формы крест  венчает купол главного храма Москвы - храма Спасителя, и кратко познакомила с житием святого благоверного князя Александра Невского.
  Протоиерей Виктор Вабищевич  очень душевно и сердечно поблагодарил Тамару Ивановну Ляхову за построенную в священном месте города - площади Павших борцов - часовню, которая станет местом молитвенной памяти о всех погибших за землю Миорскую.
  Так сегодня история тесно переплетается с современностью. Эти два важные и значимые для города события - открытие  фестиваля  и освящение часовни -  были проникнуты удивительным духом единения, человеческой общности и искренней душевной благодарностью первому лицу города и района Игорю Валерьевичу Кузнецову, человеку, который  в важных делах церкви и города всегда вместе с народом...

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Виктора Скрипкина.

Два значимых события в  г. Миоры
накануне праздника Великой Победы