2 июля 2016 года
   1 июля 2016 года в детском санатории "Росинка" состоялось важное событие. В этот день архиерейским чином была освящена часовня в честь великомученика  и  целителя Пантелеимона. На праздник иконы Казанской Божией Матери 4 ноября 2015 года протоиерей Виктор Вабищевич освятил землю под строительство будущей часовни, и за неполных семь месяцев она была возведена. По словам генерального директора ОАО "Белагроздравница" Ивана Фёдоровича Аверченко, Дом Божий строился быстро, радостно и качественно и задуман как духовно-просветительский культурный центр.
   Освящение храма не только знаменательное событие, но это новая страница в истории санатория. В этот день праздничное торжество разделили все те, кто вложил свои труды и молитвы в создание Дома Божия, который созидался, по словам Владыки Феодосия, сердцами и руками людей, а  чин освящения как бы подвёл итог всем положенным трудам во славу Божию.
   Перед чином освящения часовни с архипастырским словом выступил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Со свойственным Владыке глубокомыслием и удивительной простотой и доходчивостью он говорил о важных вопросах человеческого бытия, о бережном отношении к окружающему миру - этому духовному нерукотворному храму Божиему, о поведении человека в этом храме, о людском милосердии... На конкретных примерах из нашей современной жизни он показал, как спустя десятилетия Господь может призвать человека к покаянию. "Сегодня у этого святого храма, - сказал в  заключительных словах своего выступления архиепископ Феодосий, - вспомним свои грехи немилосердия по отношению к людям, животным, окружающему миру и поставим в этом храме свои первые свечи во славу Божию и прощение наших грехов".
   По окончании Богослужения Владыка поблагодарил за труды по созданию часовни и  с  архиерейским благословением вручил Ивану Фёдоровичу Аверченко подарок и Грамоту Полоцкой епархии "Во внимание к трудам на ниве духовной жизни". Подарки также были вручены бывшему директору санатория "Росинка" Ивану Владимировичу Поплавскому и нынешнему директору Юрию Леонидовичу Баранову.
  С ответным словом выступил Иван Фёдорович Аверченко. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в жизни санатория. Его глубоко-личностное выступление не могло не затронуть сокровенных струн душ присутствующих, не могло не заставить задуматься над смыслом человеческой жизни, подумать о степени своей духовности. Иван Фёдорович в своём выступлении поблагодарил Владыку Феодосия за поддержку идеи строительства часовни-храма на территории санатория "Росинка", за многочисленные консультации, советы по претворению этой идеи. Иван Владимирович Поплавский также в своём выступлении поблагодарил архиепископа Феодосия за поддержку и молитвенную помощь в этом богоугодном деле, отметил, что идейным вдохновителем этого духовного проекта был Иван Фёдорович Аверченко, когда 12 лет тому назад в генеральном плане строительства лечебно-оздоровительного санатория среди многочисленных задач была и задача построить храм. Также Иван Владимирович поблагодарил благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича за активное участие по возведению часовни.
Юрий Леонидович Баранов   поздравил всех присутствующих с торжеством по случаю освящения часовни, пожелал всем здоровья духовного и телесного.
  Со словами глубокой благодарности в адрес Владыки Феодосия  выступил протоиерей Виктор Вабищевич.
  По окончании выступлений Иван Фёдорович Аверченко попросил Владыку освятить подарки для Богослужения в часовне: Евангелие, напрестольный крест, кадило и водосвятную чашу.
  Теперь в санатории "Росинка" есть свой храм. Это рукотворная жемчужина среди "изумрудной зелени лесов под бездонным голубым небом возле серебристой глади озера" и животворящий источник духовного возрастания детей. Это духовная лечебница и тихая пристань для тех, кто ищет Бога, кто стремится к своему спасению.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.    Фото Казимира Блажевича.
Архиерейское освящение часовни в детском санатории "Росинка"