05 января 2014 года
Освящение иконы "Преображение Господне"
   В преддверии великого и радостного праздника Рождества Христова в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры         5 января 2014 года состоялся чин освящения иконы "Преображение Господне". Эта икона была написана в иконописной мастерской при Полоцкой епархии с соблюдением всех канонических правил и уставов иконописи.
   Эта святыня  относится к Праздничному ряду православного иконостаса. Она создана на основе евангельского повествования и изображает один из важнейших моментов земного служения Христа. В икону "Преображение Господне" вмонтирован небольшой камушек с  горы Фавор.  Вершина горы Фавор, на которую Спаситель возвел избранных учеников, наполнилась излиянием Божественного света, неизреченной славой Божества. И этим излиянием Божественного света наполнена вся икона праздника.
  После чина освящения иконы отец Виктор поздравил всех прихожан со значимым событием - принесением в храм  иконы, освящением её и обратился к прихожанам, чтобы во славу преобразившегося на Фаворе Господа, призвав в помощь благодать Его, мы смогли бы приступить к преображению своей суетной жизни, возрастая духовно, укрепляясь в истинной христианской вере. Батюшка пожелал всем здоровья, силы, терпения на пути к обновлению храма души своей.
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.