Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Март 2014

17 марта 2014 года
Пресс-служба Миорского прихода.
Освящение иконы "Вера, Надежда, Любовь и  мать их София"

Новая икона в храме - это всегда праздник, праздник души. 16 марта в воскресный день  Великого поста в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне состоялся чин освящения иконы "Вера, Надежда, Любовь и мать их София", написанной в иконописной мастерской при Полоцкой Епархии с соблюдением всех канонических правил и уставов иконописи.
  После чина освящения новонаписанной иконы отец Виктор поздравил прихожан храма со значимым событием, рассказал о том, что легло в основу её написания.
  - Три сестры, старшей из которых было всего 12 лет,  приняли мученическую смерть за веру во Христа. К этому подвигу их подготовило мудрое воспитание матери. Удержаться помогла искренняя вера, крепкая надежда и нелицемерная любовь. Это те добродетели, имена которых носили эти мужественные христианки.  Имена Веры, Надежды, Любови и мудрой их матери Софии навечно останутся в памяти православного человека, как подлинный пример благочестия и праведной христианской жизни.  Эта известная русская икона считается покровительницей семьи и семейного благополучия.
  Протоирей Виктор Вабищевич призвал стараться всеми силами подражать вере святых мучениц и матери их Софии, которые оставались до конца верными Христу, в какое бы тяжкое время они ни жили, пожелал, чтобы такая вера была не только у носителей этих святых имён, но и у всех православных христиан, кто считает себя таковыми.
    Пастырское слово настоятеля храма заставляло задуматься, как воспитать в себе христианина, как прийти к пониманию, что человек без Бога - сирота, что лозунг "лучшее детям" не ограничивается только их материальным благополучием и хорошим образованием. И задаём себе вопрос:  так что же тогда главное в деле воспитания христианина?  И ответ на этот вопрос давало пастырское слово отца Виктора -  чистое сердце... Сердце, открытое для радости общения с Богом. Есть эта радость у нас,  родителей, -  будет она и у детей.
  "О святые мученицы Веро, Надеждо и Любы, и мудрая мати Софие, споспешествуйте нам во смиренных молитвах наших. Да простит Господь Бог грехи и беззакония наша и да помилует нас, грешных..."