Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Август 2013

19 августа 2013 года
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.
Освящение иконы Святой Троицы
18 августа 2013 года, в воскресный день первой недели Успенского поста, в нашем храме состоялся чин освящения иконы Святой Троицы. Это уже шестая икона, принесённая в церковь прихожанами  нашего прихода за последние полтора года. Все эти святыни писаны в иконописной мастерской при Полоцкой епархии с соблюдением всех канонических правил и уставов иконописи.
  "Икона  - это воплощённая молитва, - говорил архимандрит Зинон. - Она создаётся в молитве и ради молитвы, движущей силой которой является любовь к Богу, стремление к нему как совершенной Красоте."
  Икона Святой Троицы создана на основе писания Андрея Рублёва "Явление Святой Троицы патриарху Аврааму в Ветхозаветное время".
Особенность нашей святыни в том, что в эту икону вмонтирована часть древа Мамврийского дуба, под которым  Господь в виде трёх ангелов некогда явился патриарху Аврааму. Этот кусочек дуба в 2007 году был подарен настоятельницей Горненского монастыря матушкой игуменьей Георгией во граде Иерусалиме настоятелю нашего прихода отцу Виктору во время его пребывния на Святой Земле.
   После чина освящения иконы отец Виктор поздравил прихожан храма со значимым событием - принесением иконы Святой Троицы в храм, освящением её, пожелал всем присутствующим здоровья, духовного и телесного, укрепления их в христианской вере, надежды на Божию благодать и Божию помощь во всех благих делах и начинаниях.
   Пресвятая Троица,  спаси нас!..