Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Декабрь  2014
21 декабря 2014 года
Освящение новых икон Матроны Московской и Иоанна Сочавского
  В нашем приходе зародилась добрая традиция со стороны верующих прихожан храма, паломников, людей, живущих вдали от родных мест, но не порывающих связей со своей малой родиной, приносить в дар обновлённому  храму иконы святых Божиих угодников, написанных в иконописных мастерских с соблюдением всех правил и канонов православной иконописи.
  21 декабря настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич совершил чин освящения иконы святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского. На сегодняшний день эта единственная икона в нашем благочинии. Она написана в иконописной мастерской при Полоцкой епархии. Святой  великомученик Иоанн Сочавский считается покровителем тех, кто занят в сфере торговли и бизнеса. Верующие торговцы и предприниматели молятся ему, так как по их молитвам святой великомученик имеет особую благодать от Бога незримо помогать просящим об успехе в коммерческих делах. Но святой великомученик Иоанн Сочавский своим молитвенным ходатайством перед Господом помогает не только людям, ведущим торговлю или имеющим какой-то бизнес. Ему молятся также о здоровье, об исцелении от различных болезней, в том числе от слепоты, паралича, немоты.
  Отец Виктор кратко рассказал присутствующим о житии Иоанна Сочавского, о мученической смерти этого святого, пострадавшего от клеветы и зависти, но твёрдого в вере православной, тем и  истяжавшего великую милость у Господа помогать страждущим людям. Святой мученик жил в  14 веке, но и сегодня он помогает всем, кто с глубокой верой и сердечной молитвой обращается к нему за помощью.
  Тремя неделями раньше в нашем храме была освящена икона Матроны блаженной, это уже вторая икона с изображением святой праведной Матроны Московской, принесённая в дар храму. Написана икона в одной из Московских иконописных мастерских. Эта самая почитаемая московская святая, имевшая от рождения дар чудотворения. После чина освящения и поклонения ей эта икона была помещена в алтаре. Она ещё до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божию. Молитвы перед иконой святой праведной блаженной Матроны Московской помогают в исцелении от болезней, в сердечных делах, при финансовых расстройствах или в избежание готовящегося обмана, при ущербе от стихии, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии - всего не перечислить. Потому и не иссякает  поток паломников в Покровский женский монастырь Абельмановской заставы в столице России. Святая старица Матрона с нами всегда, и молитвенное упование на ее заступничество перед ее иконой помогает всем, кто приходит к ней в скорбях и недугах.
  Святые великомучениче Иоанне Сочавский и  святая блаженная Матрона, молите Господа Бога о нас, грешных!..

Пресс-служба прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Фото Виктора Скрипкина.