11 августа 2013 года
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.
Фотоальбом праздника
Каждый год 10 августа в самом маленьком городке Беларуси Дисне проходит большой праздник, посвящённый прославлению дивного образа Божией Матери "Смоленская", именуемой "Одигитрия". В этот день храм собирает не только верующих жителей города Дисна и всего Миорского благочиния, но и многочисленных паломников из разных мест Витебской области, России и Ближнего зарубежья, приезжающих помолиться и попросить заступничества  у Небесной Путеводительницы.  Как и в прошлые годы, праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.
Ему сослужили священники Миорского благочиния. Во время церковной службы в храме царила благоговейная тишина. Каждому хотелось услышать и почувствовать слова молитв, исходящих из уст Владыки, не пропустить ни одного слова из его проповеди.
  После Божественной литургии совершили Крестный ход  со  Смоленской иконой Божией Матери. С хоругвями под звуки колокольного звона, пения священников и церковного хора Крестный ход прошёл от главного храма -  Свято-Воскресенской церкви до кладбищенской - Одигитриевской.
  После церковного Богослужения в ней шествие направилось по улице города по направлению к Свято-Воскресенскому храму.
  Праздничную торжественность и значимость Крестного хода придавало участие в нём Владыки Феодосия.
  Великую святыню Крестным ходом несли по сложившейся у нас доброй традиции работники МЧС. Под иконой старались пройти и взрослые, и дети, молясь и прося помощи и заступления Всесвятой Одигитрии.
  В конце Богослужения Владыка Феодосий ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником в честь одной из главных святынь - Смоленской иконы Божией Матери, именуемой  также Одигитрией, поблагодарил присутствующих за соборную молитву и вручил участникам Крестного хода - работникам МЧС и хоругвеносцам - подарки. А настоятель храма протоиерей Геннадий Короневский от лица священников Миорского благочиния и всех присутствующих поздравил владыку Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского, с очередной годовщиной архиерейской хиротонии.
... Закончился праздник, объединивший духовной нитью  людей из разных городов и весей, молящихся Божией Матери, Всесвятой Одигитрии, чтобы она поддержала каждого человека в его жизни, чтобы укрепила духовно и телесно и никогда не оставила бы нас без своего Божественного Покрова. А Господь управит так, что кто-то в следующем году в очередной раз приедет на Крестный ход в Дисну, а кто-то сохранит свои сокровенные мысли на всю оставшуюся жизнь.
Праздник в городе Дисна в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой  Одигитрия
Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Август 2013