Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Февраль 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия орденом преподобного Серафима Саровского
II степени
3 февраля 2014 года
всея Руси Кириллу за Божественной Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение состоялось по случаю пятой годовщины интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви.
   По окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза. В пятую годовщину интронизации Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства. Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко передал Его Святейшеству Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел.
   Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия орденом преподобного Серафима Саровского II степени. Официальный сайт отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви даёт справочную информацию об ордене: «Орден святого преподобного Серафима Саровского учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 25 марта 2004 года в ознаменование 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. Орден имеет три степени. Преподобный Серафим является величайшим подвижником XIX века, особо почитаемый в России как духовный наставник и ревнитель церковной жизни. Орденом Святого преподобного Серафима Саровского награждаются иерархи, клирики, монашествующие, миряне за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. Орден выполнен в технике «Ростовской финифти». Латунь с позолотой, штамповка, холодная эмаль. Размеры знака ордена: 55х55х9 мм. Крепится с помощью булавки.
   Владыка Феодосий считает, что его наградили благодаря деятельности всей Полоцкой епархии: служению священников и монашествующих; пониманию прихожан храмов; деятельности людей-общественников, которые сотрудничают с епархией и поддерживают её духовно-просветительскую деятельность, основанную на христианской истине.
  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично наградил архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия орденом преподобного Серафима Саровского II степени.
Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий 1 февраля сослужил Святейшему Патриарху Московскому и
Пресс-служба Полоцкой Епархии.
По материалам официального сайта Полоцкой Епархии.