В первый воскресный день октября по сложившейся традиции в воскресной школе прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне города Миоры начались занятия. После совместной молитвы настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич поздравил всех присутствующих с началом занятий в воскресной школе и спросил у маленьких мирян, какие самые главные заповеди закона Божия для верующего и предложил им закончить фразу:  «Всем сердцем твоим, всем помышлением твоим, всею крепостию твоею возлюби...».  Дети отвечали хором. «Если коротко, - сказал батюшка, - первая заповедь о любви к Богу, а вторая о любви к человеку. А если их вместе свести? Да, это будет заповедь о любви».
  Отец Виктор благословил воспитанников и педагогов на успешную учёбу, пожелал детям, преподавателю Татьяне Васильевне и матушке Валентине успешного учебного года, подчеркнув, что мир освещается солнцем, а человек знанием.
  Во время ориентационно-мотивационного этапа урока педагог задал один общий для всех вопрос: "Что даёт вам посещение воскресной школы?" Анна Николаёнок сказала, что здесь она больше узнаёт о Боге, научилась, как себя вести в храме. Никита Шавлюго поделился радостью: «Моё поведение улучшилось. Я знаю, что лучше промолчать, чем перечить старшим». Семилетний Владимир Янушкевич признался, что очень соскучился по школе, хочет больше узнать об Иисусе Христе. Его ровесница Милана Даргель радуется, что выучила много молитв, до этого не знала ни одной. Ксения Зинькевич отметила, что знает, как  готовиться к таинству Исповеди.
  В этот день ребята справились с викториной по пройденному в прошлом учебном году материалу и выполнили рисунок на тему «Воскресная школа - школа для моей души».
  Томас Фуллер говорил: "Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники". И главная  задача воскресной школы - помочь детям узнать Бога, а не только узнать о Боге.
  Нынешнее время предоставило нам  возможность быть причастниками духовно-нравственного воспитания учащихся воскресной школы.
  Слава Богу за всё!

Татьяна Васильевна Сороко, педагог  воскресной школы

Первый день занятий в воскресной школе города Миоры