Молитвенное напутствие в дорогу знаний
   Конец  августа. Еще порою жарко, но уже  чувствуется приближение осени, близость начала нового учебного года. Последние приготовления, хлопоты, волнение и радостное ожидание нового, неизведанного.
  В течение уже многих лет в последнее воскресенье августа в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры особенно многолюдно. В этот день после Божественной литургии совершается молебен на начало учебного года. Получить пастырское благословение от настоятеля храма собрались студенты, учащиеся, будущие первоклассники и их родители, учителя... Большинство из них в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин.   Молились соборно о ниспослании Божией милости на всех, кому предстоит учиться и учить.
  По окончании молебна с проникновенным и теплым  пастырским напутствием  к молящимся обратился настоятель храма протоиерей  Виктор  Вабищевич. Он  понятно и очень доходчиво  дал толкование  главы Евангелия, читаемой на Литургии в этот воскресный день, искусно связав значение слов Священного Писания с духовным содержанием молебна. Слово пастыря вселяло  в юные души надежду на Божию милость и спасение, если молодые люди будут стараться жить благочестиво и с Богом в душе... Всем присутствующим на богослужении отец Виктор пожелал здоровья, благополучия, а учащимся и педагогам  - успехов на нелёгком пути познания, Божией помощи -  Источника премудрости и Подателя разума - и благословил всех на начало учебного года окроплением святой водой.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры