28 сентября 2020 года
Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил моление за Беларусь в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка
Вечером 27 сентября митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил молебен за Беларусь и акафист перед мощами священномученика Константина Жданова в сослужении епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия и духовенства Полоцкой епархии в Богоявленском кафедральном соборе г. Полоцка.

У стен кафедрального собора Патриаршего Экзарха встретили с хлебом-солью и цветами Валерий Кочетков и Анна Ловкина.

Перед соборным богослужением митрополит Вениамин сказал:
- Мы собрались в соборе, чтобы совершить молитву за Беларусь. Сейчас, в нынешнее положение дел, у каждого есть переживание по этому поводу и никто
, кроме Бога, не поможет. Поэтому мы собираемся для молитвы, чтобы излить свои переживания Богу, просить Его помощи. Просить помощи у священномученика Константина, который аналогичное время своей жизни прошел достойно и одержал победу. Ныне он в лике святых вместе с Господом пребывает в Царствии Небесном. Призовем также на помощь силу Честного Животворящего Креста, которая издревле почиталась на Руси. Был период, когда каждое селение, каждый город был награжден крестом: люди носили крестики на теле, крестом всех осеняли. Потом пришел период лихолетий, когда многое было забыто и разрушено, в том числе и эти благочестивые обычаи, которые защищали людей от вражьей напасти. И сейчас, когда возвратилась наша вера, мы, тем не менее, видим, что далеко до того, чтобы мирное было наше житие, потому что враг рода человеческого всегда будет бороться против христиан. И если бывают какие-то паузы и периоды, то это по милости Божией, чтобы люди собрались с силами. А сейчас время испытаний, трудностей. Но когда эти испытания люди проходят правильно и достойно, то становятся крепче духовно, очищается их душа и даже некоторые сподобляются святости.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Скобей.

По окончании молебного пения с акафистом, в сослужении духовенства и присутствии множества молящихся, епископ Игнатий сердечно приветствовал владыку Экзарха, поблагодарив за визит в Полоцкую епархию и совместное богослужение. Его Преосвященство рассказал о житии, мученичестве и подвиге священномученика Константина Жданова и преподнес владыке митрополиту икону с образом белорусского святого.

Митрополит Вениамин взаимно поблагодарил владыку Игнатия и обратился к молящимся с архипастырским словом. Патриарший Экзарх всея Беларуси говорил о святых и мученичестве, о страданиях и несении Креста священномученика Константина Жданова.

«Пусть же Полоцкая земля и Полоцкая епархия развивается духовно и крепнет. Пусть изживаются грехи, укрепляются добродетели в людях. Пусть наша страна придет в состояние мира, любви, согласия и Божиего благословения. Спаси вас Господи!» - сказал владыка митрополит.

По окончании в Полоцком епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с духовенством епархии. Владыка Вениамин представил свою книгу о жизни и подвиге священномученика Иоанна Восторгова.

По материалам сайта Полоцкой епархии.
Фото Бориса Мармузевича.
MVIMG_7921 MVIMG_7925 MVIMG_7936