Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Июнь  2014

Митрополит Павел посетил  Спасо-Евфросиниевский монастырь
6 июня 2014 года
  5 июня духовный центр нашей страны Полоцк посетил Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. На входе в Спасо-Евфросиниевской монастырь  хлебом-солью владыку Павла встретила настоятельница обители игумения Евдокия.
  В Кресто-Воздвиженском соборе владыка Павел возглавил Божественную литургию. Ему сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.
  По окончании Литургии духовенство, насельницы монастыря и верующие прошли крестным ходом вокруг трех монастырских храмов.
Одновременно с монастырским Богослужением совершалась Божественная литургия в первом древнем кафедральном православном храме Беларуси - Софийском соборе. Её возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид. Считается, что именно в Софийском соборе начался духовно-просветительский путь святой угодницы, поэтому по окончании Богослужения верующие прошли крестным ходом от собора по улице, названной именем святой Евфросинии Полоцкой. Около памятника преподобной была совершена остановка, где крестоходцев песнопениями встретили хоры из Витебска, а около памятника святителю Николаю Чудотворцу - полоцкий и новополоцкий хоры.
  Новым элементом Свято-Евфросиниевских торжеств стало шесть самостоятельных крестных ходов. Три вышло от полоцких храмов - кафедрального собора Богоявления, Покрова Пресвятой Богородицы, строящегося храма великомученика и целителя Пантелеймона, один  от храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатрыская, а один - от новополоцкой церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».  По Нефтеграду люди шли от церкви до остановки «Калина», а до Полоцка доехали на транспорте. Малые крестные ходы напоминали собой ручейки. Они влились в основную реку - крестный ход, который двигался от Софийского собора. Конечной точкой общего святого шествия стал Спасо-Евфросиниевский монастырь, где сегодня пребывают мощи святой угодницы. Общий Крестный ход объединил верующих в вознесении своих молитв Господу, приобщая всех к духовному наследию заступницы земли белорусской.
  На площади Спасо-Евфросиниевской обители монастырский крестный ход соединился со святым шествием из Софийского собора. Духовенство проследовало к Спасо-Преображенскому храму, где были сказаны слова о значении духовного подвига преподобной Евфросинии.
  Рождаются и исчезают цивилизации и государства, одни политики уходят, другие приходят, одно поколение сменяет другое… Но неизменной на протяжении многих столетий остаётся молитва ко святой Евфросинии (она почила в 1173 году). Память живёт в сердцах людей, с верой и надеждой на лучшее обращаются они к полоцкой игуменьи, чтобы святая угодница помолилась о них у престола Божия.
            Лариса Стёпкина.
По материалам сайта Полоцкой епархии.

Митрополит Павел дал интервью Пресс-службе Полоцкой епрахии.
.