6 января 2014 года
Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил первую Литургию на белорусской земле
   5 января 2014 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.
   Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин и духовенство Белорусского Экзархата.
   За Литургией Митрополит Минский и Слуцкий Павел вознес молитвы о здравии почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, который по болезни не смог находиться в храме.
Проповедь на евангельское чтение недели пред Рождеством Христовым (Мф. 1: 1-25) произнес клирик Свято-Духова собора протоиерей Сергий Гордун.
   Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий огласил послание почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета к Митрополиту Павлу.
«35 лет служения на белорусской земле прошли для меня под знамением слов Вашего, Владыка, святого покровителя - апостола Павла: для всех быть всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9: 22). Надеюсь, что эта традиция продолжится. Пока Бог дает мне силы, я буду молиться, чтобы Православие на Белой Руси процветало и чтобы Господь хранил родной мне белорусский народ», - говорится в послании.
   Владыка Экзарх передал «боголюбивой белорусской пастве» благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Напомнив о грядущем празднике Рождества Христова, Митрополит Павел пожелал верующим «радости о Боговоплощении».
   Тепло поблагодарив архиепископа Гурия, Митрополит Павел повторно призвал собравшихся молиться о здравии Митрополита Филарета.
   Затем Патриарший Экзарх поздравил викария Новогрудской епархии епископа Сморгонского Петра с 55-летием со дня рождения. Епископу были преподнесены просфора и список Жировичского образа Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Минской епархии.
Фоторепортаж по материалам официального портала Белорусской Православной Церкви.