Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Январь  2015
19 января 2015 года

"И на пути спасения утверди" нас, Господи.
  19 января в церковном календаре светлый праздник, один из самых древних у христиан - Святое Богоявление, Крещение Господне. Это праздник в память о великом событии, описанном  четырьмя Евангелистами. По словам Иоанна Златоуста, Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он, Сын Божий, родился во плоти, а когда крестился от Иоанна в реке Иордан. И как говорится в священном писании, при Его крещении  с Небес "Дух Святый снизосшел на Него в телесном виде, как голубь, и был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение!"
  Так при крещении очевидным образом открылась людям божественная суть Христа. Пришло время Ему исполнять  Свою земную миссию. Господь вступает на тернистый путь спасения человечества, нашего с вами спасения. Не пора ли и нам поспешить преуспеть в добрых душеспасительных делах по образу Создавшего и Воссоздавшего нас, чтобы не заградить в себе  "вход в вечное Царство Господа нашего". "Кто будет веровать и креститься, спасён будет", - утверждает  Церковь. Ежегодно в наших храмах в Крещенский сочельник и сам праздник совершается великое освящение воды, затем батюшка благословляет прихожан и окропляет их Святой водой (агиасмой), чудесно приобретшей после особого молебна благодатные, освящающие и целебные свойства.
  В этот праздничный день в нашем храме особенно многолюдно. Настоятель храма отец Виктор поздравил всех  с великим и светлым праздником Крещения Господня, познакомил с его историей, подчеркнул духовную значимость этого великого праздника в жизни каждого христианина, указал на духовную силу Крещенской воды, ещё раз напомнил  присутствующим о благоговейном отношении  к этой великой святыне и окропил всех Святой Крещенской водой.
"Явившийся Христос Бог и просветивший мир, слава Тебе!"

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Фото Виктора Скрипкина.

Крещение Господне. Богоявление