25 января 2016 года
   Рождественские святки подошли к концу. Настал день Крещения Господня, великого праздника Богоявления, одного из самых значимых для православных христиан. Торжества этого праздника в Миорах начались с Божественной литургии в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и продолжились в лечебно-оздоровительном детском санатории "Росинка". И там протоиерей Виктор Вабищевич, благочинный Миорского округа, перед началом водосвятного молебна поздравил всех присутствующих с великим праздником, рассказал  о его истории, совершил чин великого освящения воды и окропил всех присутствующих на богослужении крещенской водой.
   Знаковым событием этого дня для санатория и не только его было освящение крестообразной купели  в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.   Миорская Крещенская Иордань была установлена на льду озера Обстерно, находящегося недалеко от санатория.
   Под тихий плеск воды были пропеты тропари и прочитаны молитвы. Торжественный чин освящения воды в купели совершил  отец Виктор с участием певчих церковного хора Миорского православного храма. На открытие и освящение главной купели собралось  много народа, а также присутствовали   представители районной исполнительной власти, журналисты и фотокорреспонденты  районной газеты "Міёрскія навіны", миорчане и гости города.
   Многие в этот день последовали христианской традиции и, троекратно перекрестившись, входили в Иордань Обстерновских вод.  Приобщиться к этой традиции может каждый желающий, но при этом должен понимать главное, что погружение в Крещенскую купель - это не очищение от грехов, а приобщение к святыне через силу Божией Благодати освящённой воды, желание  стать лучше, духовно чище, совершеннее, добрее... Об этом напоминал присутствующим и отец Виктор.
   Всё было очень тщательно предусмотрено и подготовлено для участников Крещенского купания: перила и лестницы для входа в воду купели, небольшой домик для переодевания, в нём  тёплые махровые халаты и  полотенца. Согреться можно было горячим чаем с вкусным печеньем и глинтвейном, приготовленным работниками столовой санатория "Росинка". Безопасность присутствующих и участников купания обеспечивали сотрудники МЧС, работники ОСВОД, которые накануне провели инструктаж о правилах безопасного поведения в проруби и после неё, сотрудники милиции, врач и медперсонал санатория, дежурные скорой медицинской помощи.
   Не обделены были вниманием в этот день  и дети. Для них было организовано катание на лошадях и чаепитие на свежем воздухе.
   Если  Петербургская традиция Крещенских купаний пошла от основателя города Петра Первого, то Миорская Иордань у санатория "Росинка" была организована по инициативе генерального руководства  здравницы и обустроена под руководством её директора Ивана Владимировича Поплавского по благословению протоиерея Виктора Вабищевича.
  Можно  говорить, что в 21 веке эта традиция жива и становится всё более популярной.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Казимира Блажевича.
Великий праздник Богоявления в санатории "Росинка"