Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Апрель  2014

Районный этап областного конкурса "Православное краеведение"
17 апреля 2014 года
   В рамках празднования 1025-летнего юбилея Крещения Руси прошёл районный этап областного конкурса «Православное краеведение». Ученица 6 «Б» класса ГУО «Миорская средняя школа №3» Елизавета Червинская  и её руководитель Татьяна Васильевна Сороко представили на суд жюри энциклопедический справочник «Православная Миорщина». Работа получила первое место и принимает участие в областном этапе конкурса.
  Над темой представленной работы мы трудились почти два года. Были прочитаны печатные издания из школьного музея книги, совершены поездки и посещены некоторые храмы, расположенные в Миорском районе, использовалась информация сайта Миорского прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, проведены интервью с учителями истории, прихожанами храмов.   В результате работы получился справочник, который могут использовать и паломники во время поездок по Миорскому краю, и преподаватели, и обучающиеся для подготовки внеклассных мероприятий. Материал расположен согласно древнеславянской азбуке, правда, на некоторые буквы мы пока не нашли материала, поэтому справочник ещё будет дополняться новыми словарными статьями.
  Сам процесс сбора материала оказался и трудоёмким, и увлекательным, и познавательным не только для нас, авторов, но и для друзей и коллег. Найти славянскую буквицу, растительную или с изображением животных и птиц,  оказалось непростым делом: некоторые буквы пришлось даже рисовать самим, а затем фотографировать.
  С особым трепетом мы собирали материал о храмах, которые являются памятниками зодчества. С горечью читали сведения об утраченных святынях. В работе названы фамилии и имена людей, посвятивших свою жизнь служению Церкви, найдены интересные факты, которые порой изумляют, а иногда и заставляют  поверить в чудо.
  В дальнейшем планируем посетить все храмы района, встретиться с настоятелями, более детально изучить архивные данные, так как понимаем, что без этого уже не сможем. Возможно, кто-то из жителей района поделится с нами фотографиями, связанными с историей храмов. Будем благодарны и приглашаем к сотрудничеству.

Татьяна Васильевна Сороко, классный руководитель 6 "Б" класса
ГУО «Миорская средняя школа №3». Фото автора.
Елизавета Червинская  - победитель конкурса Руководитель Татьяна Васильевна Сорока и  Елизавета Червинская Работа "Православная Миорщина"