Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Март  2015
   15 марта 2015 года
"Православная трапеза" в воскресной  школе г. Миоры
  В воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне работает кружок "Православная трапеза". Каждую субботу дети посещают его  с удовольствием. На занятиях кружка учащиеся не только  узнают о традициях православной кухни, но и  практически знакомятся с секретами и особенностями приготовления различных блюд. Для проведения практических занятий в воскресной школе созданы все условия.
  В очередную субботу, 14 марта,  на занятии кружка дети узнали о духовной значимости крестопоклонной недели.
В субботу вечером на Всенощном бдении из алтаря в центр храма выносится для поклонения украшенный цветами Животворящий Крест Господень. Этот Спасительный Животворящий Крест Господень служит нам,  верующим, для ободрения и утешения наших душ,  напоминает о страданиях и смерти Господней за нас,  грешных, воодушевляет и укрепляет постящихся на пути к продолжению подвига Великого поста.

В давние времена в православных семьях традиционно пекли печенье-кресты  (крестики, крестушки, хрясты, крестцы) из ржаной или пшеничной муки в форме креста.
  Учащиеся воскресной школы под руководством преподавателей  из приготовленного постного медового теста нарезали  печенье в виде крестиков и украшали его, проявляя при этом  свою творческую выдумку и фантазию. Закончилось занятие кружка чаепитием с печеньем, приготовленным  своими руками. Дома дети угостили   родителей и своих близких своим "кулинарным творчеством", напомнив высказывание иеромонаха Димитрия (Першина): "Пост - не диета, его задача иная - дать крылья и распахнуть Небо".

Уважаемые читатели, предлагаем и вам воспользоваться  нашим рецептом.
Рецепт постной выпечки:
2 стакана муки
300 г мёда
3 ложки растительного масла
Корица
Лимон
1 ч.л. соды
Изюм
Посыпка для украшения

Татьяна Михайловна Патеенок, преподаватель воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры