Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Ноябрь 2014

Язненский Благовест «Господь нам даровал Победу»
3 ноября 2014 года
jazn_bl
Вновь Благовест плывет над  Язненской землей,
Над храмом,  лесом, над озерной гладью.
Звучит в сердцах людей.
Так пусть плывет
В тиши Господней
Наш Благовест -
Душ наших перезвон.
   28 октября в приходе Спасо-Преображенской церкви агрогородка Язно с благословения Владыки Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского,  прошел 5-й фестиваль православных воскресных школ «Язненский Благовест».   Юбилейный фестиваль «Господь нам даровал Победу» был посвящен 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
   Организаторами  детского праздника  выступили Язненский сельисполком, приходы храмов Преображения Господня а.г.Язно и иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новополоцка.
   В фестивале приняли участие 15 воскресных школ приходов Полоцкой епархии. Среди почетных гостей были  председатель  Миорского районного Совета депутатов Мария Николаевна Банифатова, первый секретарь БРСМ Миорского района  Марина Павловна Кашкур,  священнослужители  храмов Полоцкой епархии.
   По сложившейся уже традиции фестиваль  начался молебном перед началом всякого дела  в Спасо-Преображенской церкви. По окончании молебна колокольный  звон возвестил об открытии 5-ого фестиваля «Язненский Благовест».  Новополоцкие звонари Ольга Давиденко и Александр Зиновьев  совершали колокольный перезвон с церковной  звонницы и передвижной, привезенной из храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка.
   С теплыми приветственными  словами к участникам и гостям фестиваля обратились благочинный  Миорского  округа протоиерей Виктор Вабищевич и Мария Николаевна Банифатова.
   На протяжении  нескольких часов участники фестиваля в стихах, песнях, инсценировках рассказывали о трагических и  героических событиях Великой Отечественной войны, оставивших глубокий след в сердцах и душах нашего народа, родной Беларуси. Тема войны особенно актуальна сегодня в связи с событиями в соседней братской славянской Украине, поэтому выступления  в этом году отличались особой проникновенностью, духовностью, добротой, искренностью и чистотой.  Музыкальные, поэтические и театральные постановки порой вызывали слезы на глазах у многочисленных зрителей,  чувство  гордости и радости за наших детей, за их талант.  Выступления ребят проходили при переполненном зале Язненского Дома культуры.
    Во время работы жюри состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Селюк Валентиной Федоровной. В  прошлом учитель - она стремилась рассказать не только о тех событиях, но и донести то, что чувствовали люди, пережившие эти страшные годы военного лихолетия.
    В фойе сельского Дома культуры были развернуты фотовыставки: «Язненский Благовест - 5 лет», «Господь нам даровал Победу» и «95 лет со дня рождения протоиерея Серафима Гоголушко», бывшего настоятеля Язненского Спасо-Преображенского храма с 1949 по 1978 годы, ветерана Великой Отечественной войны. В выставочном зале были также представлены творческие работы воспитанников воскресных школ по теме фестиваля.
    При подведении итогов фестиваля всем воскресным школам были вручены подарки, сувениры, победителям в различных номинациях -  дипломы и грамоты. Здесь не было победителей и побежденных -  здесь победили вера, духовность, радость встречи и общения с друзьями.

Ирина Стома, приход Спасо-Преображенского храма в а.г. Язно.
Фото автора.