Выставка иконописи Ядвиги Сенько

Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.
  "Да возведётся храм в душе" - так названа персональная выставка иконописи Ядвиги Сенько. Выставка её работ организована в нашем районном историко-этнографическом музее и проходит в рамках 1025-летия  Крещения Руси.
  По благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси художница пишет списки со всех известных в православном мире икон. Ядвигой написано более 1500 икон и картин на христианскую тему.
  С работами художницы из Молодечна познакомились и учащиеся воскресной школы при храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, посетив 20 октября эту выставку. Экскурсовод районного историко-этнографического музея Рачицкая Екатерина Анатольевна  доступно и очень интересно рассказала о каждой иконе, представленной на этой выставке, и о том, на основе каких библейских сюжетов написаны они. С неподдельным интересом и вниманием слушали ребята экскурсовода и благоговейно рассматривали работы, бережно осмысливая иконное письмо.
  "Посещение такой духовно-просветительской выставки - один из путей духовного взросления детей", - сказала Татьяна Михайловна Патеенок, преподаватель воскресной школы, под руководством которой была организована экскурсия в музей.
  Действительно, работы Ядвиги Сенько -  это "вдохновенный порыв человеческой души к Богу и призыв к нам сделать то же самое: очиститься, возвыситься, восстановить утраченную связь с Небом". Выставка иконописи Ядвиги Сенько будет открыта до конца месяца, и у нас есть возможность сделать ещё один шаг на пути к нашему духовному развитию.
23 октября 2013 года