Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Сентябрь  2014
28 сентября 2014 года
  Каждая новая икона в храме - это всегда праздник для верующих прихожан. И сегодня, 28 сентября, в нашем храме  после Божественной  Литургии  был совершён  чин освящения иконы Святого Пророка Илии, написанной в иконописной мастерской при Полоцкой епархии с соблюдением всех канонических правил и уставов иконописи.
  Пророк Илия выделялся среди других ветхозаветных праведников особой любовью к Богу. Его ревность о Боге была так велика, что весь он представляется как бы объятый пламенем, и в конце его пламенной жизни как бы пламенный вихрь на огненной колеснице унёс  его на Небо. Подобного не было ни до него, ни после него и, вероятно, уже больше не повторится. Учитывая необычность этого события, в нашем народе издревле сложилось особое почитание к  Святому Пророку Илие. И потому до сегодня, как нигде больше, хранится в сердцах православных христиан его память и особое молитвенное почитание.
  Пророку Илие молятся о покровении христиан от обольщения антихриста, о заступлении в гонениях, во времена голода и повальных болезней, в бедности и других житейских затруднениях. Святой Илия  считается покровителем полевых работ, посылающий на землю плодородие. Молитва, обращенная к Пророку, помогает избавиться от болезней. Икона Пророка Илии защищает от страстей, от злости и от распрей.
  На иконе Святого Пророка Илии представлен эпизод его жития в уединенном месте у потока Хораф, где пророк Илия спасался от нечестивого царя Ахава и где ворон кормил его, принося в клюве пищу, а из потока он пил воду. Пещера в Иудейской пустыне, где по преданию три года жил Святой Пророк Илия, сейчас находится на территории греческого монастыря Георгия Хозевита на Святой Земле.
  В 2007 году, во время паломнической поездки,  отец  Виктор  побывал в  пещере, в которой в своё время скрывался Пророк Илия, и поделился с присутствующими своими впечатлениями  о посещении этого святого места.
  По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.
  Прославляя Пророка Божия Илию, будем просить Святого, чтобы по его молитвам иметь нам веру непоколебимую, надежду несомненную, любовь нелицемерную, молитву пламенную и ревность о Славе Божией.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
Освящение иконы Святого Пророка Илии