Великая святыня в дар храму
  В последний день уходящего года, накануне великого и радостного праздника Рождества Христова в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры после воскресной Божественной литургии состоялся чин освящения иконы святого апостола Симона  Кананита. Эта новая икона была написана  с соблюдением всех канонических правил и уставов иконописи. В неё вмонтирована частичка наскального камня с места мученической  смерти апостола. Икона принесена в дар семьёй прихожан этого храма.
  После чина освящения настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич тепло поблагодарил добрых людей, что изыскали возможность заказать в дар нашему храму образ одного из святых апостолов, и  теперь каждый из присутствующих в храме всегда сможет поклониться святому образу Симона Кананита и испросить у него небесного покровительства и помощи в наших земных нуждах, в укреплении веры Христовой.
  По окончании богослужения  присутствующим в храме вручили на молитвенную память  иконки со святым образом апостола Симона Кананита.

Из жития святого апостола Симона Кананита

Святой Апостол Симон Зилот упомянут в списках 12-ти апостолов в Евангелии по Матфею, Марку, Луке, а также в Деяниях Апостолов. Он называется Симоном Зилотом или Симоном Кананитом, чтобы отличить его от Симона Петра.

Сохранившееся Предание отождествляет его с сыном Иосифа Обручника, по плоти братом Господа. Когда Симон в Кане Галилейской справлял торжество по случаю своего вступления в брак, он пригласил и Господа с Его учениками, и Пречистую Матерь. Но так как для гостей недоставало вина, то Господь совершил Свое первое чудо -
претворил воду в вино. Симон был так поражен этим, что, оставив все, последовал за Христом. В числе апостолов он принял Святаго Духа в день Пятидесятницы и проповедовал Евангелие в Египте, Мавритании, Ливии, Нумидии, Киринии...

В 50-х годах апостол посетил Абхазию, где поселился  в труднодоступной пещере, в ущелье реки Псырцхи, куда, по преданию, попадал через узкое отверстие в своде. Обосновавшись здесь в 55 г., апостол Симон проповедовал язычникам слово Божие, наставляя их в вере и  крестя в реке Псырцсха. Абхазские легенды гласят, что постепенно Симон Кананит стал известен среди местных жителей как чудотворец, который умел излечивать прикосновением рук от разных болезней, усмирять боль и помогать страждущим.

В середине I века на реке Псырцсха, где апостол крестил первых христиан, святой Симон Кананит принял мученическую смерть от римских легионеров. На месте убиения святого апостола поставлен каменный крест. Ниже креста на наскальной части и в самой реке можно заметить красные пятна. Считается, что это несмываемая кровь Симона Кананита.

Особое место для православной Абхазии - это наскальный след стопы святого апостола. По легенде, когда местные жители не поверили Симону Кананиту, что он является одним из 12 апостолов Иисуса Христа,  он совершил чудо, оставив след своей стопы на камне. По преданию, еще в I веке рядом с пещерой апостола Симона забил целебный источник, который существует до сих пор.

В IX веке христианские абхазские правители выстроили на мощах святого апостола посвященный ему храм.  В XIX веке на месте мученической кончины святого апостола был сооружен Новоафонский монастырь Симона Кананита. Также до сегодняшнего дня сохранилась пещера, в которой подвизался святой апостол.

Святой апостол Симон Зилот считается покровителем супругов-христиан, так как во время совершения Таинства Венчания читается отрывок о браке в Кане Галилейской.

Основной  достопримечательностью национального заповедника Абхазии "Псырцсха"  является
считается пещера Симона Кананита. апостол Симон Кананит стал, можно сказать, национальным абхазским святым. 23 мая, день его памяти, считается государственным праздником и объявлен выходным днём. Во всех действующих православных приходах Абхазии в этот день служится  Божественная литургия.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры
OI_2023-12-31_12-23-16-313 OI_2023-12-31_12-23-13-072 OI_2023-12-31_10-06-50-503
OI_2023-12-31_10-06-50-757 OI_2023-12-31_12-23-14-860 OI_2023-12-31_12-23-15-479

Вход в пещеру святого апостола  Симона Кананита Пещера святого апостола Симона Кананита След святого апостола Симона Кананита