21 ноября 2016 года
  20 ноября, в канун празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры был совершён чин освящения иконы Архистратига Михаила, написанной в иконописной мастерской Полоцкой епархии с соблюдением всех правил и канонов православной иконописи.
  Славные деяния святого Архангела Михаила живут в народной памяти, передаваясь в текстах церковных служб, в преданиях и духовных стихах.  Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. Нет города, в котором не существовало бы храма или придела, посвящённого Архистратигу Михаилу.
  Многочисленны и прекрасны иконы чиноначальника Вышних Сил Архангела Михаила. На них его изображают с огненным мечом в руке или копьём, низвергающим диавола. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. Он считается покровителем воинов, сражающихся за правое дело, и почитается как защитник всех православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов.

Само имя Архистратига Михаила (кто как Бог) говорит об особой силе образа. Впервые явив чудотворную силу против злых духов, Архангел Михаил имеет благодать исцеления. К нему также обращаются с молитвами о помощи в скорбях и напастях, о защите от всякого зла, стихийных бедствий, войны и напрасной смерти.
  После чина освящения новонаписанной иконы настоятель храма  протоиерей Виктор Вабищевич поздравил прихожан  со значимым событием - принесением в церковь иконы, поблагодарил жертвователей, внёсших посильную лепту в написание иконы, отметил непростой духовный и физический труд иконописцев, труд, исполненный глубокого благоговения к образу того святого, в честь которого пишется та или иная икона.  "Икона - это окно в мир духовный",- сказал отец Виктор, подчеркнув значимость иконы и молитвы к образу святого, избражённого на иконе.
  И в день праздника мы молитвенно просим: "Святый Архистратиже Божий Михаиле и прочие Небесные Силы бесплотные, молите Бога о нас!"

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Молитва на каждый день
   О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Фото Виктора Скрипкина.
Освящение новой иконы Архистратига Михаила
Икона - это окно в мир духовный.