15 октября 2018 года
Праздничное Патриаршее богослужение в новом мемориальном Храме Всех Святых
  Порой удивительно и непостижимо промыслом Божиим пересекаются древняя история и современность. Но как вместить и выразить словами всю полноту и значимость тех неординарных событий, очевидцами которых мы становились?
  В памятную годовщину 1030-летия крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил нашу страну Архипастырским визитом. В воскресенье, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы при огромном стечении народа, жителей Минска и гостей столицы Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин великого освящения грандиозного Минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах спасению Отечества нашего послуживших, а затем совершил в нём первую Божественную литургию. Это событие имеет особый смысл, поскольку мы стоим на пороге памятной даты - 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
  Мемориальный Храм Всех Святых, памятник жертвам войн и репрессий, несомненно, один из наших духовных символов. Очень лаконично и ёмко выразился создатель и настоятель Всехсвятского прихода и храма протоиерей Федор Повный: «Храм-памятник - ровесник нашего молодого государства. Возрастая по кирпичику, он вбирал в себя народную память, народную скорбь и боль. Идея Храма-памятника родилась на стыке эпох. В прошлое уходил пласт истории и уносил имена тех, кто сражался за победу, страдал за веру и убеждения, кто умирал за Родину. Нельзя допустить, чтобы время бесследно стирало человеческие судьбы». Само название Храма-памятника «несёт в себе глубокий смысл ещё и потому, что спасение - духовная цель христианина. Спасению Отечества служит не только героический или воинский подвиг, но и духовный подвиг человека. В Храме-памятнике человек находит себя среди своего народа в контексте вечности».
  Небольшую группку наших прихожан, присутствовавших на торжествах, при таком море людском, наверное, можно сравнить с песчинкой на морском берегу. Но у Господа и песчинки все сочтены. Благодать Божия осияла и согрела всех под Святым Покровом Божией Матери.
  И приходит понимание, что сама возможность сооружения такого величественного знакового для Беларуси Храма-памятника, его освящение и первая Божественная литургия со Святейшим Патриархом Кириллом, такое единение людей, такая по-особому радостная благословенная атмосфера Богородичного праздника, сам этот удивительно тёплый, ясный, солнечный осенний день Покрова что, как не свидетельство торжества православной веры, света, мира, добра и любви. В такой момент начинаешь особенно глубоко постигать, какое же это счастье - мирное голубое небо над головой и возможность молитвенно соборно каяться, благодарить и взывать к милости и защите Господа и Пресвятой Богородицы.

Наталья Александровна Ковалёнок.
Фото автора.