К духовности - через православную литературу
  Ежегодно  14   марта  отмечается  День православной книги. Этот день установлен в 2009 году  решением Священного Синода Русской Православной Церкви,  по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
  15  марта в  Миорской  детской районной  библиотеке  прошла встреча учащихся   7  класса  Миорской средней  школы
2 имени Н. Г.Изварина  с настоятелем храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне  - протоиереем Виктором Вабищевичем.
Когда  чтение все чаще  отходит  на второй план и  гаджеты  заменяют книги, очень важно читать духовную литературу, об этом поведал отец   Виктор. Он  рассказал юным посетителям библиотеки о главных православных книгах и значении духовной литературы в нашей жизни. Священник вёл разговор с ребятами о том, какой след в душе человека может оставить печатное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. «Она открывает нам особый мир, где правильно объясняются истинные ценности и приоритеты, - подчеркнул благочинный. Такая литература дает нам действенные способы преодоления зла в собственной душе. Кроме того, в православной книге можно познать опыт духовного совершенствования и воспитания, способности противостоять греху. А это дает нам возможность соответствовать великому замыслу Творца, создавшего человека по Своему образу и подобию».
  Об истории возникновения  книгопечатания на  Руси, о  первом белорусском   книгопечатнике  Франциске Скорине  узнали ребята из презентации, с которой их познакомила библиотекарь  Татьяна Львовна Вишневская.
  На книжной выставке были предложены   как  основополагающие       православные издания, так и   художественная литература: о жизни   Господа Иисуса  Христа и Пресвятой Богородицы, об  Ангеле Хранителе, о важности  в жизни человека нательного крестика... Была затронута тема сквернословия и о том, как его не допускать в свою жизнь. Ребята знакомились с художественными  книгами, герои которых учат добру, любви и  состраданию.
  Задача  православной литературы - помочь людям осмыслить значение православия, прибегая к  мудрости и благодати духовной книги. Детская библиотека всегда ждет  своих читателей и  рада  предложить им самые интересные книги.

Татьяна Львовна Вишневская, библиотекарь
MDBuO9xpYCfg (2) MDB4d-h6zvjmQ