Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
А память священна...
DPP73K7zUA_G824BHPdu0b9b
Чем дольше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим...
                                В. Шефне
  9 Мая... Великий праздник Победы... В Миорах чествование этого великого  события началось с богослужения в часовне святого благоверного князя Александра Невского. Благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич  отслужил литию о погибших  в годы  военных лихолетий. Колокольный звон возносил людскую молитву в небо, к Богу... Оглашая площадь Павших борцов и окрестность города, он звучал набатом, призывающим к миру, согласию и любви.
  Площадь Павших борцов... Это особое место для миорчан. Здесь, в братской могиле, захоронены воины и партизаны, рядовые и офицеры, погибшие за освобождение Миорщины от немецко-фашистских захватчиков. Здесь и память, воплощённая в граните и камне мемориала "Чёрный тюльпан"...
  Митинг-реквием открыл начальник отдела идеологической работы,  культуры и по делам молодёжи Миорского райисполкома Александр Сергеевич Тронькин. В этом митинге-реквиеме также принял участие и благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. Красной нитью через выступления участников митинга проходила тема памяти, звучал призыв помнить, какой ценой завоёвана Великая Победа. И нельзя допустить, чтобы героическая история нашего народа в  Великой Отечественной войне  была переписана.
  Затем представители трудовых коллективов, жители города, гости праздника возложили живые цветы и венки к подножию памятника советскому солдату, к братской могиле и к мемориалу "Чёрный тюльпан". Минутой молчания под мерный звук метронома, отзывающийся в сердцах присутствующих скорбью и болью, почтили память тех, кто не вернулся с ратных полей войны.
  После окончания митинга-реквиема многочисленная праздничная колонна, украшенная разноцветными  флагами, прошествовала по центральным улицам города к скульптурной композиции "Дети мира - детям войны".
  На площади  возле РДК сотрудники музея организовали выставку, посвящённую теме Великой Отечественной войны. На эту выставку свои экспонаты предоставил и лидер православного молодёжного движения Миорщины "Ладанка" Александр Рынкевич.
  Кульминацией торжества стал праздничный театрализованный концерт.
  День Победы - это больше чем праздник. Это трепетная память поколений, не знавших войны, о ратном подвиге победителей. Это связь между прошлым и будущим... И не должна прерваться эта нить связующих времён...

  Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.
  Фото Казимира Блажевича.