14 марта 2016 года
  «Библия на протяжении веков считалась настольной книгой в православной семье: в ней находили ответы на все волнующие вопросы», -  этими словами началось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги,  в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры 13 марта 2016 года.  В разговорную и литературную речь прочно вошли цитаты из Библии, став пословицами, поговорками и крылатыми выражениями. Мы ими часто пользуемся, и другой раз даже не догадываемся, откуда пошли эти слова. Также наша речь богата фразами, возникшими по аналогии к библейским.  Поэтому преподаватели воскресной школы предложили своим воспитанникам и их родителям проверить знания и показать эрудицию на брейн-ринге «Чаша библейской мудрости». За красным игровым столом встретились родители: Алина и Виктор Маркевичи, Наталья Ковалевская, Наталья Жабёнок, Валентина Борщун, Татьяна Бабуль. За зелёный игровой стол приглашены старшеклассники: Андрей Барчук, Павел Шевчёнок, Александра Зинькевич, Екатерина Ковалевская, Александр Панизник, Анна Сковородко. Игрокам предлагались вопросы разного уровня сложности, но этот материал знаком детям с уроков по предмету «Священная библейская история». При ответе на вопрос ведущая Татьяна Патеенок, преподаватель воскресной школы, обязательно акцентировала внимание присутствующих, откуда взято данное высказывание, называя источники, где можно это прочитать. На 18 вопросов успели ответить «умники»: счёт 8:9 в пользу старшего поколения, один вопрос взяли болельщики. В конце дружеской встречи все пришли к выводу, что надо читать Библию.
   За чаепитием продолжили общение, ведь сегодня праздник - Прощёное воскресенье. Родители, дети и педагоги почувствовали себя единой православной семьёй, которая через полчаса идёт на вечернюю службу в храм, где состоится чин прощения.
   По-особому трогательно в этот вечер в храме. Взрослые и дети готовятся к Великому посту, впервые, стоя на коленях, читается молитва Ефрема Сирина, каждый  просит прощения у всех. Столько эмоций пережили прихожане, в том числе и маленькие. Дети ненавязчиво получили урок, который, несомненно, пронесут в сердце долгие  дни и годы. Многие сказали, что обязательно, придя домой, позвонят бабушкам и дедушкам, попросят прощения. Как важна для нас, кто работает с детьми, поддержка семьи в вопросе привития православных традиций. Я уверена, что только совместными усилиями мы сможем воспитать праведных людей. А это нам необходимо, ибо «не стоит село без праведника».

Татьяна Сороко, преподаватель воскресной школы. Фото автора.
Брейн-ринг «Чаша библейской мудрости» в воскресной школе