Пресс-служба Миорского прихода.
4-й фестиваль православных воскресных школ
"Язненский Благовест"

Фотоальбом фестиваля
  2013 год стал для Православной Церкви временем празднования 1025-летия Крещения Руси. 1025 лет - это хороший повод ещё раз обратить нашу память в те далёкие времена X века. В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси 28 октября по Благословению Владыки Феодосия, Архиепископа Полоцкого и Глубокского, в удивительно красивом уголке Миорщины и богатой своей славной историей деревне Язно прошёл 4-ый фестиваль православных воскресных школ. На фестиваль "Язненский Благовест" были представлены 14 воскресных школ приходов Полоцкой епархии.
  Перед открытием фестиваля в Спасо-Преображенском храме был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. Все мероприятия проходили в сельском Доме культуры. Открытие фестиваля возвестил колокольный звон Новополоцких звонарей. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился благочинный Миорского округа протоиерей  Виктор Вабищевич и заместитель председателя Миорского райисполкома Мария Николаевна Банифатова . "С верой, надеждой, любовью" - такова была тема фестиваля, и она красной нитью проходила через все выступления участников этого праздничного действа.  Ведущим программы "Язненского благовеста" был врач Язненской участковой больницы Владимир Петрович Пашкович.
  Учащиеся воскресной школы при храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры представили  спектакль "Крещение Руси". Преподаватель воскресной школы Татьяна Михайловна Патеенок и юные артисты: Ирина Вабищевич, Александра Зинькевич, Екатерина Янушкевич, Илья Крюк, Антон Львов, Павел Шевчёнок, Артём Пяленок, Александр Заяц, Александр Панизник, Евгения Кавецкая, Полина Стома и Мария Нехаева - они вернули зрителей в далёкий X век и напомнили о событиях, которые проходили более 1000 лет тому назад. В стихах и костюмированном театральном представлении дети рассказали о великом историческом событии - Крещении Руси. Театрализованное представление сопровождалось мультимедийным показом основных видеосюжетов, того главного времени, что было связано с историей Крещения Руси. Демонстрационный материал подготовил Александр Патеенок. Выступление  ребят воскресных школ Полоцкой епархии было тепло встречено зрителями. В рамках программы фестиваля была организована выставка-конкурс блюд православной кухни. Наши конкурсанты были награждены грамотами в двух номинациях: "Щедрость и любовь", "Творчество и фантазия". Привлекли к себе внимание выставка работ выпускницы воскресной школы при Язненской Спасо-Преображенской церкви Щербицкой Екатерины и фотовыставка "Язненский Благовест - 1025 летию Крещения Руси".
  Программа фестиваля была насыщенная и разнообразная. По окончании программных выступлений были вручены дипломы всем участникам четвёртого фестиваля "Язненский Благовест", а также сувениры и памятные подарки. Настоятель Язненского храма Иерей Сергий Гуцко поздравил всех гостей с праздником. Председатель оргкомитета Валентина Николаевна поблагодарила всех участников за подготовленные интересные содержательные программные выступления и всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении ставшего уже традиционным фестиваля "Язненский Благовест" и пожелала, чтобы этот день фестивального праздника стал днём подлинного праздника души.
30 октября 2013 года