Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
6 ноября  2018 года
  9-й епархиальный фестиваль православных воскресных школ  «Язненский благовест-2018» стал доброй традицией. И  учащимся воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры, участникам этого фестиваля, есть что рассказать своим одноклассникам об этом событии: в очередной раз мы вернулись с наградами.
  Позади кропотливая работа детей и педагогов на занятиях кружка, «муки творчества» во время составления сценария выступления на фестивале, репетиции, репетиции, репетиции... Отводилось 8-10 минут, чтобы творчески раскрыть  тему фестиваля «Свет веры малой родины моей».  Это много и мало одновременно: как уместить в такой короткий временной отрезок всё то, что ты чувствуешь к родной земле, с которой связан, как говорят, пуповиной?
  Наше выступление открыла Виктория Совейко песней «Что зовём мы родиной», а за ней на сцену поднялись ведущие Юлия Вабищевич и Артемий Рубаник, которые старались ответить на вопрос, что для них свет веры малой родины. Оказывается всё просто: Миорский храм, тёплые слова проповеди батюшки в воскресный день, наши святые Евфросиния Полоцкая и Константин Жданов, наша путеводительница «Дисненская Одигитрия» и благодарная память о митрофорном протоиерее Николае Рундо. Чтецы: Анна Николаёнок, Кристина Рачицкая, Ксения Зинькевич, Анастасия Северина - говорят стихотворными строчками о нашей святой Миорщине. Игорь Зинькевич, Павел Стома, Артемий Рубаник и Елисей Станкевич в сценической постановке убедили зрителя, что ничего не найдёт человек нужнее, чем свет веры нашей. Много стран можно обойти и объехать, многое повидать, а свет нашей родины, нашей веры будет звать нас домой.
  В этот день нам вручили грамоту победителя в номинации «Полнота духовного содержания». Педагог Татьяна Михайловна Патеенок вместе с ребятами на занятиях кружка готовилась к выставке творческих работ «Наше духовное наследие». Мягкие игрушки для кукольного театра на тему «Рождественская ночь» заняли почётное место на выставке. Помимо этого ребята изготовили куклы-пальчики из бумаги, аппликации, рисунки. В результате - грамота в номинации «Подготовка к празднику». Личную грамоту за рисунок привезла Ксения Зинькевич.
  В воскресный день 4 ноября, когда ребята собрались на занятия в нашей школе, все рассматривали грамоты, полученные 30 октября в Язно, поздравляли участников фестиваля с победой. А те отвечали: «Всё во славу Божию!»

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы. 
«Свет веры малой родины моей»
Язненский благовест-2018