Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Апрель  2014

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Миорском храме
7 апреля 2014 года
  7 апреля наш храм праздновал один из самых  радостных, светлых и красивых церковных праздников - Благовещение. В свете этой светозарной радости прошло и праздничное Богослужение, и  этой светлой радостью было наполнено и пастырское слово отца Виктора, и эта праздничная радость наполняла сердца и души присутствующих на праздничном Богослужении верующих христиан.
  Действительно, событие, которое мы вспоминаем 7 апреля, таинственно и торжественно одновременно. Архангел Гавриил, явившись Деве Марии, принёс  Ей с небес благую весть о том, что от Неё  наитием Святого Духа родится Единородный Сын Божий.
  -Се, Раба Господня, да будет Мне по глаголу Твоему...                                  С какой глубокой кротостью и какой полной преданностью всемогущей воли Божией Дева Мария подчиняется велению с небес. Вот смиренные слова Той, Которая возвеличилась паче Серафимов и Херувимов. Этими словами началась Божественная слава Избранной от всех родов, а с Ней и всех нас.
  И в  сегодняшний день, когда Дева Мария становится Матерью Божией, в Её лице род человеческий получает Заступницу Усердную и Ходатаицу перед Богом. Её молитвы, Её прошения перед Богом не будут  отвергнуты Им, ибо Она - Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим.
   Вот почему этот праздничный день так радостен для верующих людей, для Церкви. В молитвах и праздничных песнопениях Церковь воспевает это событие, настраивая нас на благоговейное размышление о глубине Божией Премудрости и о Его неисповедимых путях, которыми ведёт Он нас в Царство Божие, а также заставляет нас задуматься, как спасительно совершить наше шествие по этому временному земному пути.
  Не одно тысячелетие из года в год небо и земля торжествуют и славят этот праздник и этот день, в который, по народному преданию, и птица гнездо не вьёт, и девица косу не плетёт. И дай Бог, чтобы эта небесная радость коснулась сердца каждого из нас и пребывала с нами во все дни жизни нашей земной и чтобы Господь сподобил быть нам причастниками вечного Его Царствия молитвами Богородицы, которую мы всегда будем прославлять словами Архангела Гавриила: "Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!"

Пресс-служба Миорского прихода.   Фото Виктора Скрипкина.