Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
Час духовности и культуры «Вечные ценности православия»
  Празднование Дня православной книги в Белорусской Православной  Церкви стало уже традицией. Учреждение праздника, как известно, приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564г. Главная цель Дня православной книги - развитие интереса к духовной литературе, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной книги в духовной жизни каждого человека.
  В этот день в Миорской центральной районной  библиотеке состоялась встреча с благочинным Миорского округа протоиереем Виктором Вабищевичем, который ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвящённых Дню православной книги.  На этой встрече также присутствовали учащиеся 9 «Б» класса Миорской средней школы
2 имени Н. Г. Изварина. Встреча была очень полезной в духовном плане.  Она способствовала приобщению  молодых людей  к православной книге, а также давала возможность порассуждать  о   предназначении  человека  на земле. "Человек - зачем ты тут? Кто мы? Закон Божий с протоиреем Андреем Ткачёвым" - под таким названием ребята посмотрели небольшой видеоролик. Человек  как существо духовные и нуждается в здоровой духовной пище - таково главное идейное содержание этого видеофильма.
  Отец Виктор  остановился на главных направлениях православия о вечных человеческих ценностях, подчеркнув, что всё в этом мире удивительно мудро и гармонично устроено, а человек  должен быть проводником добра и милосердия.
  Работниками библиотеки  был подготовлен аннотированный обзор духовной литературы, в которой каждый может найти ответы на волнующие вопросы.

  Татьяна Михайловна Цицилина, директор ГУК "Миорская центральная библиотечная система"